Учитель поручил маме ремонт за дырку в стене класса, оставленную ребёнком - что делать и сколько стоит?

• г. Самара

Ребёнок 11 лет расковырял в стене класса в школе дырку. Учитель говорит что ремонт в классе буду делать я (мама). Правомерно ли это? И сколько я должна отдать за ремонт?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Требования педагога неправомерны. Отремонтируйте дырку в стене.

Юлия, ничего Вы не должны платить, так как ответственность несет школа!

Рекомендую не медлить и написать для начала директору школы очень подробное и грамотное заявление о недопустимости таких требований.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Верховный суд РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.

В соответствии с гражданским кодексом за ущерб причиненный несовершеннолетним отвечают их родители. В Вашей ситуации, если доказано что именно Ваш ребенок расковырял стену, можно оценить стоимость ремонта. Весь класс Вы конечно не обязаны ремонтировать за свой счет.

Правомерно ли это?

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГК РФ. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

И сколько я должна отдать за ремонт?

Есть выбор - либо сами, либо по заказу, либо оплата расходов школы.

Нормы права:

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Стоимость устранения повреждения заранее не определена. Школа может самостоятельно устранить дырку (или какие-то иные повреждения) и при доказанности вины ученика обратиться в суд с иском о взыскании затраченных средств (с приложением подтверждающих затраты документов)