Как поступить, если уволенный сотрудник требует оплатить больничный лист по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Саранск

Сотрудник ушел на выходные 25 и 26 числа (по графику) на второй выходной (26-го) приносит заявление об увольнении, я увольняю в этот же день. Спустя 1,5 недели, сотрудник заявляет что открывал больничный по уходу за ребенком в день своего выходного, и просит оплатить ему больничный лист. Но я успела его уже уволить. Как мне поступить в данном случае, хотя по уходу за ребенком оплачивает теперь ФСС.

Ответы на вопрос (4):

Работнику, который заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, надо оплатить больничный. Например, уволенному 20 октября оплачивают больничный, открытый не позднее 19 ноября.

Пособие выплачивают на основании больничного листа в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа. В остальном пособие считают как обычно (ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Срок оплаты больничного бывшим работодателем - ближайший после начисления пособия день выплаты зарплаты в организации. Начислить пособие надо не позднее 10 дней после того, как бывший работник принес больничный (ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Здравствуйте, Татьяна! Оплатить больничный в полном объеме, т.к. согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и требованиям ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы должны оплатить больничный в полном объеме, если временная нетрудоспособность возникла в период действия трудового договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

С первого дня данному работнику оплачивает ФСС - отправьте его документы

Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности. (статья 3 часть 3 ФЗ-255)

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)-необходимости осуществления ухода за больным членом семьи

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Здравствуйте! Лист нетрудоспособности по уходу за ребенком после расторжения трудовых отношений не оплачивается работодателем, даже если открыт в течение месяца. Это следует из п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ: оплата больничного бывшим работодателем возможна только по причине заболевания или травмы самого сотрудника. Про оплату листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в этом случае закон не говорит.