В какой по счёту день с момента написания заявления увольняется сотрудник на 14-й или на 15-й? Заявление написано 25.09...
199₽ VIP

• г. Москва

В какой по счёту день с момента написания заявления увольняется сотрудник на 14-й или на 15-й?

Заявление написано 25.09...

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Работник обязан уведомить работодателя за 14 дней до увольнения. Последним рабочим днем будет считаться именно 14 день с момента уведомления об увольнении (ст 80 ТК РФ)

Заявление по ст. 80 ТК РФ пишется за 2 недели, а срок начинает исчисляться на следующий день после подачи заявления, поэтому если заявление написано 25.09.17, то уволить можете 09.10.17

14-й день - последний рабочий день. В этот день должен быть произведен полный расчет и уволен сотрудник. На основании ст. 80 ТК РФ. Днем увольнения будет 9 октября.

--- Здравствуйте Сергей, согласно статье 80 ТК РФ до даты увольнения должно быть отработано не менее 2 недель. А само увольнение, наступит через 14 дней после того, как работодатель получил ваше заявление. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если написали заявление 25.09.17, то течение 14 дневного срока начинается на следующий день. Уволить можете 09.10.17 - это последний день работы, он же - день увольнения

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Все зависит когда получил работодатель заявление, а никогда Вы написали.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

всего хорошего.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 14 ТК РФ Течение сроков, с которыми Трудовой Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. 09.10 будет последний рабочий день для сотрудника и день его увольнения.

Здравствуйте если вы не проставили в заявлении дату увольнения то по истечении 14 c даты написания заявления. Cрок начинает идти со следующего дня. Таким образом Вашим последним рабочим днем будет 09 октября.

Здравствуйте, Сергей!

Здесь всё просто. Отсчёт начинается со дня, следующего за днём написания заявления об увольнении, то есть днём увольнения будет являться последний 14-й рабочий день.

Таким образом, последним днём работы будет 09.10.2017.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

...

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

...

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Удачи Вам!

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здесь имеется ввиду календарные дни (вместе с выходными и праздничными днями).

Таким образом, 9 октября последний день работы, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.