Можно ли уволиться за счет накопленного отпуска в организации Розница к-1?

• г. Кемерово

Хочу уволиться с работы, организации Розница к-1, но у меня накоплено уже отпускных 11 дней, могу я уволится без отработки 14 дней за счёт этого отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, таких взаимозачетов законодательством не предусмотрено. Вам выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении, а отрабатывать 2 недели придется, если работодатель не даст согласие на увольнение раньше, но делать он этого не обязан. Согласно ст. 80 ТК РФ, срок отработки при увольнении по собственному желанию равен 14 календарным дням. Он отсчитывается со дня, следующего за датой подачи заявления.

Вам может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением по вашему заявлению (кроме случая увольнения за виновные действия). И тогда днем увольнения будет последний день отпуска работника. (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Ирина Сергеевна, вопрос о предоставлении отпуска с последующим увольнением решайте с работодателем. Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Здравствуйте.

Предупредить работодателя об увольнении необходимо за две недели, у Вас отпуск 11 дней, куда входят и субботы.

Вы можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением или сначала подать заявление на увольнение, затем использовать отпуск. Отпускные дни входят в срок предупреждения.

С уважением.