За дом покупатели деньги отдавали частями под расписку, и до сих пор отдали не всю сумму.

• г. Киров

Начну по-порядку, в 2001 году мы продавали дом с земельным участком, пока оформляли документы, умерла бабушка (один из шести собственников), т.о. ее доля 1/6 дома поделилась на двух ее детей, и один из детей (который изначально собственником не был) отказался подписывать документы на продажу. Дом был оценен на тот момент в 24 тысячи рублей. За дом покупатели деньги отдавали частями под расписку, и до сих пор отдали не всю сумму. Сейчас мы им предлагаем вернуть те деньги, которые они нам давали и забрать дом обратно, они не соглашаются, хотя сами там уже три года не живут, т.е. дом не отапливается и участок запущен. Они нам предлагают сейчас выкупить у них этот дом за 120 тыс. руб., хотя сейчас дом оценен в 108 тыс. руб. Документы на дом покупатели потеряли, новые не восстанавливают, дом до сих пор числится на нас, налог на имущество уплачивает наша семья. Вопрос: можем ли мы, как собственники, через суд выписать их оттуда и отдав им деньги, которые они нам давали частями за дом, отдать им обратно (сумма 16 тыс.). Что нам вообще делать в этой ситуации, мы хотим вернуть дом.

Ответы на вопрос (1):

Ольга здраствуйте, можете, как правило договор К-П составляется в 2-х экземплярах-один должен быть у вас, при рассрочке собственники вы. Для более полной и детальной консультации, необходимо посмотреть на документы.