Дом о колхоза не формлен, прописаны двое, можно ли приватизировать на одного долю, если второй не согласен?

• г. Тула

Дом о колхоза не формлен, прописаны двое, можно ли приватизировать на одного долю, если второй не согласен?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Я не уверен что это возможно будет сделать. Вот если сделать договор соц найма на одного а потом подать на приватизацию и второго снять с рег учёта по решению суда.

Приватизация жилого помещения возможна с согласия всех зарегистрированных в нем. В случае, если один не согласен, то он может нотариально оформить отказ от участия в приватизации.

Предложите деньги в обмен на нотариальный отказ от участия в приватизации.

Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Здесь необходимо согласие обоих зарегистрированных лиц на приватизацию. Но Вы пишете, что второй человек не проживает длительное время в этом доме. Если у вас дом оформлен по договору соцнайма, а второй человек длительное время не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, не пытается вселиться Вы имеете права в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением, и на этом основании снять с регистрационного учёта по месту жительства. После чего можете приватизировать дом на себя С уважением. Надеюсь ответ помог.

Второй не проживает и требует деньги, оформлять что то отказывается, можно отказ как то оформить документально, без ответа второго.

К сожалению, невозможно. Предложите деньги в обмен на нотариальный отказ от участия в приватизации.