Как действовать при просрочке по займам после подачи на банкротство и получении угроз?

• г. Иркутск

Что делать если у меня просрочка по нескольким займам, я подала недавно на банкротство, а мне пишут, звонят, отправляют голосовые и угрожают!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес отзыв персональных данных и дождаться признания банкротом.

Александра, добрый день

Очень любят баловаться такими звонками и сообщениями такие МФО, как например, Уан клик мани, Быстро деньги и другие.

Рекомендую написать очень подробную жалобу в прокуратуру, причем подать ее возможно будет в электронном виде!

Иначе поверьте - черные коллекторы могут писать гадости и звонить и писать не только Вам, но Вашим друзьям и родственникам.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы и МФО очень грубо нарушают Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Если поступают угрозы, то сделайте их запись и обратитесь в полицию, если это коллекторы можете обратится с жалобой на коллекторов в ФССП - если, конечно коллекторское агентство состоит в реестре ФССП.

Если за банкротством обращались в юридическую компанию, сообщите эту информацию, так как, как правило, компании работают в тандеме с адвокатом и по вашей ситуации нужно направить в адрес кредиторов заявление о взаимодействии через представителя (адвоката).

В случае, если инициирована процедура, то направить кредиторам уведомление о введении процедуры, так как, когда идёт процедура банкротства, звонить кредиторы не имеют права, всё решается уже в порядке ст. 100 ФЗ о банкротстве.

Если что, могу помочь с с оставлением документов.

Добрый день!

План действий:

1. Подайте жалобу на действия коллекторов в ФССП и прокуратуру из-за нарушения 230-ФЗ (в итоге коллекторское агентство может быть оштрафовано судом до 500000 руб.).

При этом фиксируйте все нарушения (диктофонная запись разговоров, переписка и тд).

2. Напишите заявление коллекторам/кредитору об отзыве своих персональных данных и заявление об отказе от взаимодействия с ними.

Этого будет достаточно.

Здравствуйте.

Если вам еще не ввели процедуру банкротства, то говорите им просто номер дела.

Если уже процедура банкротства введена, то пишите на них жалобу в управление Росреестра. Звонящих привлекут по ст. 14.57 КоАП РФ к административной ответственности.