Председатель СНТ может предоставить копию межевого плана СНТ? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Председатель СНТ может предоставить копию межевого плана СНТ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он есть в СНТ, то может представить. Не во всех СНТ они есть.

Спросить
Пожаловаться

Может конечно если межевание само по себе проведено.

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ отказывает в выдаче документов СНТ для межевания личного участка, можно ли обратиться в полицию для разрешения данного нарушения или нужно обращаться в прокуратуру, Председатель даже отказывается ставить подпись на втором экземпляре заявления о предоставлении копий документов для межевания?

Имеет ли право член СНТ требовать от председателя предоставить копии договоров с работниками на основании ч.3 ст. 11 ФЗ № 217?

Если да, то на основании какого пункта этой статьи?

Законно ли проведение председателем СНТ межевания участков членов СНТ без их присутствия и согласия? Межевание было проведено когда почти никого не было на своих участках?

Для получении кадастрового паспорта у председателя снт мы запростили справку о чельнстве в снт. коротоко содержание справки: что Иванов являестя членом СНт.. и за ним закреплен участок№ площедью 6 сот. Но председатель на отрез отказался нам ее выдавать, говорит что таких справок не бывает, у него нет форм и тд. Подскажите как правильно запросить эту справку опираясь на закон, тк он говорит что это не законна справка такая. Нам надо ее получить опираясь не только на перечень который дало агенство землемеров. Благодарю за помощ.

Председатель СНТ уклоняется от выдачи документов по финансово-хозяйственной и организационно-правовой деятельности СНТ (даже по эл.почте в сканах). Отвечает, что на это должно быть заседание правления, а его нельзя провести из-за КОВИД. Да же если необходимо заседание правления по этому вопросу, то его (наверное, можно провести он-лайн? По Уставу он отвечает за делопроизводство. Порядок и содержание действий? Какова его реальная степень ответственности и по каким статьям какого закона?

Представитель члена СНТ – внучка владельца участка (по «общей» нотариальной доверенности) после суда, который она проиграла - о взыскании с владельца участка задолженности по взносам - решила «рассчитаться» с Правлением и требует предоставить ей (бесплатно) за все годы существования СНТ (15 лет) копии не только протоколов собраний, правлений, ревизионной комиссии, смет, устава, но и первичные бухгалтерские документы: (Договора с организациями, акты, накладные, счета-фактуры, платежки, квитанции, доверенности, приказы, табеля учета рабочего времени, ведомости расходов) и прочие бухгалтерские и финансовые документы. И грозится судиться в случае неполного предоставления их копий.

Учитывая, что в действующем пока на сегодня Уставе СНТ прописано:

9.11.5. Члены Товарищества имеют право знакомиться с копией Устава, копиями протоколов общих собраний членов Товарищества, заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по контролю за соблюдением законодательства. Указанные копии документов находятся в папке для ознакомления в помещении правления СНТ. При ознакомлении с документами делопроизводителем производится запись об ознакомлении члена СНТ с соответствующим документом.

9.9.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления, осуществляет ревизионная комиссия, избранная из числа членов Товарищества общим собранием, в количестве одного, или не менее чем трех человек, сроком на два года.

В 2016 г. мы хотели внести в Устав изменения в соответствии с новыми новациями в законодательстве, но налоговая потребовала тогда изменить организационно-правовую форму Товарищества, а мы к этому пока не готовы (у нас еще не отмежеваны общественные земли и участки садоводов, нет генплана и др.).

Мы знаем, что в ФЗ-66 (новой редакции) записано, что садоводу должны предоставляться для ознакомления следующие бухгалтерские документы:

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

Однако бухгалтерская (финансовая) отчетность в нашем СНТ - это упрощенная бухгалтерская отчетность, которую мы подаем в Налоговую (и мы готовы именно ее и предоставить садоводу).

Мы также готовы предоставить ему копии Договоров по строительству Подстанции и Реконструкции ЛЭП СНТ (по ним и идут основные разговоры) с подтверждающими счетами на оплату через банк.

И еще одно обстоятельство: в 2016 году по жалобе другого садовода Налоговой инспекцией была проведена проверка СНТ по соблюдению условий работы с денежной наличностью, порядком ведения кассовых операций, полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу и зачисление на специальный банковский счет наличных денежных средств.

В ходе проверки было установлено, что все поступления и выдача наличных денег в СНТ учитываются в кассовой книге и в книге доходов и расходов полностью.

Однако при приеме платежей СНТ использовал банковский счет, который не является специальным, что является нарушением (и за это нас оштрафовали). О чем имеется соответствующий АКТ Налоговой инспекции.

Учитывая также, что садоводу можно только в течение от 6 месяцев до 2 х лет после собрания оспаривать решения собрания (?) прошу ответить на вопрос:

Правомерно ли нам будет на основании всего вышеперечисленного предоставить ей документы за 3-5 лет (?) и отказать ей в выдаче ВСЕХ перечисленных протоколов и других документов за 15 лет?

Некоторые юристы считают (или это уже устаревшая информация?), что данные документы, особенно относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности СНТ - подлежит контролю и проверке ревизионной комиссией, и только она (а также государственные органы, в частности Налоговая инспекция - что она и сделала в 2016 г.) - имеют право требовать у нас ВСЮ перечисленную садоводом документацию (и то: за 3 или 5 лет, а не за все 15 лет?).

Можно ли при этом потребовать обоснование у садовода: зачем ему все эти документы?

Если есть у него какие-то подозрения или вопросы конкретные для которых нужны эти документы (чтобы сузить их запрашиваемый перечень)?

На нас же уголовное дело не возбуждали? И надеюсь не возбудят-т.к. мы не ведем двойную бухгалтерию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение