Сокращение срока при рождении ребенка у заключенного по ст.105 ч.1

• г. Курган

Муж сидит по статья 105 часть 1,дали 12 лет. осталось еще 6 лет, сократиться ли срок если у нас родиться ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Автоматически срок, конечно же не сократиться. Приводили ли приговор в соответствие с действующим законодательством? Обжаловался ли сам приговор в ВС?

После фактического отбытия 2/3 срока наказания за преступление, относящееся к категории особо тяжких (ст. 105 УК РФ), осужденный имеет право на условно-досрочное освобождение. Конечно, семейное положение принимается во внимание при вынесении постановления об удо, однако, всего лишь "принимается". Главное, чтобы на усмотрение суда лицо уже не нуждалось в полном отбывании назначенного наказания. В данном случае, главную и решающую роль имеет наличие или отсутствие дисциплинарных нарушений и поощрений.

С уважением, Мария.