На каком основании они будут конфискировать мое имущество, если должник не проживает в данной квартире и не имеет там имущества?

• г. Ростов-на-Дону

В моей квартире прописан брат, но проживает 15 лет в другом месте. Брат взял кредит и за него не платит, банк подал в суд и дело передали судебным приставов, они мне звонят и говорят: что придут конфискисировать имущество в счет долга за кредит. На каком основании они будут конфискировать мое имущество, если должник не проживает в данной квартире и не имеет там имущества? Как мне доказать, что брат в данной квартире не проживает?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо будет доказывать что имущество принадлежит именно вам.Предъявляйте чеки,гарантийные талоны с вашей фамилией и любые документы подтверждающие ваше владение вещью.

Уважаемая Юлия!

Поскольку брат зарегистрирован в Вашей квартире , судебный пристав-исполнитель имеет право описать его имущество, которое находится в квартире. Если в квартире имущества должника нет,а судебный пристав-исполнитель,несмотря на то,что Вы предъявите платежные и иные документы,которые подтверждают Ваше право собственности на имущество,но не смотря на это опишет имущество,которое принадлежит Вам,Вам будет необходимо обратиться с суд с иском об исключении имущества из описи и освобождении его от ареста и предоставить доказательства принадлежности описанного имущества Вам. Ответчиками по делу будут выступать банк и ваш брат.

никак вы не докажете,что брат не проживает в квартире. По документам он зарегистрирован у вас по месту жительства. Если опишут ваше имущество, нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из под ареста

Будет считаться доказательством и иметь силу, если я предоставлю письмо подписанное соседями и заверенное в Управляющей компании, что брат не проживает в данной квартире и не ведет совместное хозяйство со мной?