Можно ли сочетать получение пенсии по потере кормильца и работу по договору подряда/самозанятость для студентов очной формы обучения?

• г. Санкт-Петербург

Я студентка очной формы обучения.

Получаю пенсию по потере кормильца.

Могу ли я сохранить пенсию и при этом работать по договору подряда/самозанятости?

Ответы на вопрос (1):

При работе по договору подряда или в качестве самозанятой у вас будет отсутствовать право на доплату к пенсии до прожиточного минимума. Сама пенсия будет выплачиваться.

Во избежание переплаты о трудоустройстве следует сообщить в ПФР.