Мать девочки на протяжении всего времени не принимала участия в ее воспитании, ее местонахождения нам не известно.

• г. Самара

У меня ситуация. Я воспитываю дочь мужа с 1,5 лет.

Пришло время получать ей паспорт - 15 лет. Ребенок не прописан, мой муж по ситуации тоже не имеет прописки. Я хочу помочь ей получить паспорт. Мать девочки на протяжении всего времени не принимала участия в ее воспитании, ее местонахождения нам не известно. Воспитывала все это время ее я и мой муж. Как мне поступить? Я готова оформить удочерение.

Как нам действовать в сложившейся ситуации.

Состою во втором браке, имеем двух общих детей. От первого брака - дочь 8 лет.

Муж хочет удочерить первого ребенка.

Бывший муж даёт свое согласие на удочерение. Участия в воспитании и содержании ребенка на протяжении всего времени он не принимал.

Каковы должны быть наши действия по удочерению?

Куда следует обращаться в первую очередь?

Большое спасибо за ответ!

С уважением,

Татьяна.

Мой брат 6 лет один воспитывал ребенка, так как на суде дочь захотела жить с отцом после развода. Я и наша мама помогали ему в этом. Мать девочки не интересовалась ребенком и не принимала участие в воспитании, не помогала материально. Брат внезапно умер. Ребенок хочет жить с нами. Но объявилась мать и хочет теперь взять девочку к себе, но девочка хочет жить с нами. Мать не лишена родительских прав. Как мне оформить опеку на себя? Я - родная тетя, имею высшее педагогическое образование, свою дочь вырастила, есть внучка.

Девочка с рождения воспитывается с бабушкой, проживает в её доме, в Крыму. Мать - гражданка Украины никакой помощи в воспитании дочери не оказывала. Отец - гражданин России, тоже отношения к девочке не имеет, хотя девочка зарегистрирована на его фамилию. Сейчас девочке уже 15 лет, а она не может получить паспорт. Адвокат семьи предлагает бабушке, уговорить депутата местного совета составить липовый акт, подтверждающий, что девочка проживала всё это время с отцом по месту его прописки в квартире другой бабушки (квартира не приватизирована), якобы, только это поможет получить паспорт. Что делать в данной ситуации? Как девочке получить паспорт гражданки России законным путём?

Девочка с рождения воспитывается с бабушкой, проживает в её доме, в Крыму. Мать - гражданка Украины никакой помощи в воспитании дочери не оказывала. Отец - гражданин России, тоже отношения к девочке не имеет, хотя девочка зарегистрирована на его фамилию. Сейчас девочке уже 15 лет, а она не может получить паспорт. Как получить паспорт в этой ситуации?

Мне необходима консультация по вопросу усыновления моего ребенка моим вторым мужем. Дело в том, что у ребенка есть законный биологический отец, котрый не принимал участие в воспитании (девочке 5 лет) и готов отказаться от нее. А мой нынешний муж готов удочерить девочку. Я хотела бы знать какие документы должен собрать мой муж для удочерения, куда обратится с этим вопросом? И как должен происходить отказ моего бывшего мужа от дочери, в какой форме? Спасибо.

До 18 лет воспитывал дочь. Буквально все расходы лежали на мне. Мать не принимала участия в воспитании и содержании дочери. Сейчас дочери 20 лет. Могу ли я взыскать алименты с матери?

Помогите разобраться в ситуации. ...я 2 года назад вышла замуж. ..имея 2 деток от 1 брака и в браке родила ещё ребёнка от нынешнего мужа... у мужа от первого брака тоже есть восьми летняя дочь... которую матьмы постоянно избивала и бросала (мать этой девочки на данный момент вышла замуж 3 раз и в скором времени родит 3 ребёнка. ..3 муж тоже бил эту девочку... своего жилья эта мать не имеет также как и постоянной прописки) месяц назад эта мать... привезла мне под дверь эту девочку... со словами принимай падчирецу... она мне больше ненужна... и муж мол её против этой девочки.. я месяц пыталась уговорить её поменять отношение к своей дочери... но всё безрезультатно... мой муж платил алименты на дочь... но ООО отдавал просто деньги в руки... а теперь ещё как выяснилось он должник у приставов остался не маленькой суммы... прописать дочь мужа не могу в своей квартире. ..так как 1.3 доли квартиры принадлежит моей бывшей свекрови... (а дочери мужа нужно идти в школу во 2 класс) а без прописки в школу не берут... я предложила матери этой девочки написать отказ... от неё ...но она не хочет из за того что скоро она родит 3 ребёнка и не будет тогда получать выплаты за многодетных... мне то теперь что делалась? ?ведь девочки этой нужно идти в школу на кружки хочу её записать... а не могу из за прописки... (мой муж тоже не прописан у меня в квартире... прописан в части где служил... в другом городе) Что делать? Помогите разобраться с точки зрения закона? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь, 14 лет, прописана в квартире мужа, с которым мы в разводе уже 13 лет. Насколько мне известно, моя дочь участвовала в приватизации данной квартиры и имеет 1/3 доли. Собственником является отец моего бывшего мужа. Недавно нам позвонил отец бывшего мужа и попросил оплачивать часть коммунальных платежей. Как мне быть в данной ситуации?

Я одна воспитываю дочь и оплачиваю квартиру, где проживаю. И еще как дополнение, мой бывший муж никогда не оплачивал нам ни алименты и не оказывал какую-либо помощь.

Как мне поступить в данной ситуации.

Мой сын развёлся с женой. Теперь бывшая невестка всячески препятствует общаться ему с дочерью. Ей 6 лет. И меня в этом полностью ограничила, хотя до этого я все шесть лет воспитывала девочку. Она вообще очень мало принимала участие в воспитании дочери. Девочка даже меня мамой называет. Куда мне обратиться? В опеку или сразу в суд? И влияют на ситуацию свидетели: соседи, участковый педиатр, тренер по гимнастике, которые видели, что девочка воспитывалась все эти года мной?

У нас возникла такая ситуация: у моего мужа сестра пропала без вести, у нее осталась дочь. Воспитывала дочь мать мужа и оформила на нее опекунство. Мать умерла, девочка осталась одна, но у нее есть отец! Мой муж хочет оформить на девочку (она ему племянница, ей 15 лет)опекунство! Но она хочет, чтобы её опекал совсем чужой человек! Вопрос: имеет ли она право выбора опекуна, и имеет ли право чужой человек оформить над ней опекунство при живых близких родственниках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение