Соответствует ли такое "условие" критерию случайности?

• г. Москва

Может ли в сделке, совершенной под условием (ст.157 ГК), в качестве отлагательного или отменительного условия выступать ссылка на положительное решение суда? Соответствует ли такое "условие" критерию случайности?

Ответы на вопрос (1):

Отлагательное условие- наступление которого ведет к возникновению прав и обязанностей. Отменительное- его наступление прекращает права и обязанности, обусловленные сделкой. Имеет ли смысл вообще совершать сделку, где в качестве условия какого бы то ни было, лежит решение суда? Отлагательное условие чаще всего встречается в страховом праве. Критерий случайности, как я понимаю, это риск. Что Вы вкладываете в это понятие, я не знаю.

С уважением,