Можно ли пересмотреть решение суда 2003 года, если условие истцом не выполнено?

• г. Москва

Я хотела бы узнать: есть ли какой-то срок давности по невыполненному решению суда. В 2003 г. я была ответчиком по гражданскому делу. Суд принял решение в пользу истца, дополнив его неким условием. Только при выполнении этого условия истцом, решение суда вступало в законную силу. Условие истцом до сих пор не выполнено. Можно ли пересмотреть решение суда 2003 г.? Могу ли я подать исковое заявление в суд о пересмотре этого дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сложно судить по Вашим словам. Необходимо знакомиться с решением. Вообще, если условие истцом не выполнено - решение уже не подлежит исполнению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Не совсем понятно, что решение вступление в силу решения суда ставится в зависимость от каких-то действия ответчика. Решение суда вступает в силу с момента истечения срока на его обжалование. Для того, чтобы ответить вам на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решением суда, и понять цель, которую вы хотите достичь. Возможно, юрист подскажет вам другой выход из вашей ситуации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, к сожалению, ответы можно дать только изучив само решение суда, потому что необходимо знать суть самого дела и данное условие. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уважаемая Ирина!

Суд не пересмотрит ваше дело по тем основаниям, что вы указали. Согласно ст.392 ГПК РФ основанием для пересмотра гражданского дела являются: "... вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации."