Можно ли пересмотреть решение суда 2003 года, если условие истцом не выполнено?

• г. Москва

Я хотела бы узнать: есть ли какой-то срок давности по невыполненному решению суда. В 2003 г. я была ответчиком по гражданскому делу. Суд принял решение в пользу истца, дополнив его неким условием. Только при выполнении этого условия истцом, решение суда вступало в законную силу. Условие истцом до сих пор не выполнено. Можно ли пересмотреть решение суда 2003 г.? Могу ли я подать исковое заявление в суд о пересмотре этого дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сложно судить по Вашим словам. Необходимо знакомиться с решением. Вообще, если условие истцом не выполнено - решение уже не подлежит исполнению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, что решение вступление в силу решения суда ставится в зависимость от каких-то действия ответчика. Решение суда вступает в силу с момента истечения срока на его обжалование. Для того, чтобы ответить вам на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решением суда, и понять цель, которую вы хотите достичь. Возможно, юрист подскажет вам другой выход из вашей ситуации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, ответы можно дать только изучив само решение суда, потому что необходимо знать суть самого дела и данное условие. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Суд не пересмотрит ваше дело по тем основаниям, что вы указали. Согласно ст.392 ГПК РФ основанием для пересмотра гражданского дела являются: "... вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации."

Спросить
Пожаловаться

Я по гражданскому иску был ответчиком. По требованию истца на мою недвижимость судом был наложен арест в качестве обеспечительной меры. Суд я выиграл. Решение вступило в законную силу. В какой срок после вступления решения в законную силу я должен подать заявление о снятии ареста? Есть ли максимальный срок подачи заявления? После вступления в силу решения суда прошло 3 месяца.

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Не откажите в помощи! По гражданскому делу о взыскании задолженности по квартплате был подан иск ДЕЗом. В требованиях они пишут срок с 2003 по 2006, т.е. срок исковой давности, но СУММУ указывают за 9 лет! Заочное решение было вынесено, но я не была извещена другим ответчиком, который скрыл повестку. Решение вступило в силу. Вчера мной было получено решение и подано заявление об отмене заочного решения. А сегодня я прочитала внимательно решение и была в ужасе от суммы, которая не соответствует указанному ДЕЗом сроку!

Вопрос один: могу ли я на данном этапе дела подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Решение суда вступило в законную силу после рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Кассационная жалоба подавалассь истцом, однако кассационный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Заведомо известно, что судебное решение не будет выполнено, так как суд вынес решение к несуществующей организации - фирме однодневке и вывел из состава ответчиков реально существующую и причатную к делу организацию. Можно ли в данном случае на неисполнение решения суда подавать жалобу в Европейский суд по правам человека? На какую статью Европейской конвенции сослаться? Распространяется ли в данном случае обязательное условие приемлимости жалобы - 6 месячный срок после вступления решения суда в законную силу ведь срок исполнения судебного решения по исполнительному листу 3 года? Как то одно с другим не увязывается. Хотелось бы получить совет?

Можно ли подать заявление о пересмотре судебного решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, если решение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу, а об жалуется в суде апелляционной инстанции?

1 е решение вступило в законную силу, никто его не пытался оспорить истец проиграл 1 й суд - в решении указано что рассмотрение дела возможно только после выполнении определенного условия, это условие не наступило, но тем не менее истец подает новый иск с тем же требованиям в другой суд законно ли это? не уверен что 2 й суд в курсе решения 1 го спасибо.

Здравсвуйте.

У меня был суд по гражданскому делу.

Решение вступило в законную силу 19 сентября 2007 года. Можно ли подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Какие сроки для подачи таких исковых заявлений?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд принял решение, которое ещё не вступило в законную силу. Может ли сторона по делу подать заявление о разъяснении решения суда?

Суд признал недействительным условие кредитного договора, которое является существенным условием. Позиция ПВС РФ - если признано недействительным существенное условие сделки, остальные условия не создают сделки. Означает ли это, что договор считается не заключенным? С какого времени исчислять срок исковой давности, с даты вступления решения суда в законную силу или с даты начала исполнения договора сторонами договора?

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение