Как подать на развод, если муж отбывает наказание в другом городе?

• г. Москва

Я Украинка сейчас проживаю в Башкортостане, гражданства нет, муж Россиянин с 2013 года отбывает наказание, росписывались в городе Тюмень в колонии, хочу подать на развод, в загсе меня отправили у мировому судье, к какому судье нужно обращаться по месту своего проживания или в Тюмень где он сейчас находится?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Елена.

Подаете в суд по месту жительства (регистрации) мужа.

Согласно ст.28 ГПК РФ, "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика", это общее правило.

Согласно ч.4 ст. 29 ГПК РФ, "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

В сответствии с п. 1 статьи 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ является местом пребывания, тогда как местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован по месту жительства.

А учитывая, что в статье 28 ГПК РФ речь идет о предъявлении иска по месту жительства ответчика, а не по месту его пребывания, то иск надлежит подавать в суд по последнему известному истцу месту жительства ответчика, то есть по месту его регистрации.

А почему в ЗАГСе отказали? Согласно п. 2 ст. 19 СК РФ, брак может быть расторгнут в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов, если второй супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.