Могу ли я ездить по международному водительскому удостоверению на своём автомобиле без работы или коммерческой деятельности?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Моя проблема состоит в следующем вопросе!

Я гражданин РФ с рождения, во время работы в республике Таджикистан прошёл курс обучения, и получил водительское удостоверение международного образца соответствующее женевской конвенции,

Так вот; имею ли я право ездить на собственном автомобиле по этим правам?

Не работать не коим образом связываться с коммерческой деятельностью, а просто ездить на собственном авто? Заранее спасибо вам за ответ. С уважением Михаил!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анатолий!

Нет. Не имеете право.

Несмотря на то что оно международного образца.

В России, если Вы гражданин России, права у Вас должны быть выданы тут.

А не в другой стране.

При этом не имеет значения что деятельность не коммерческая.

Вам надо его поменять.

См. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий! По вашей ситуации:

---------------------------

1.Такие вопросы граждане России задают неоднократно о возможности управлять машиной в России по иностранному ВУ. По данному вопросу уже давалось много разъяснений, этот вопрос неоднократно разъяснял Верховный суд России и нижестоящие суды. Судебная практика здесь однозначна.

2. В силу статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", граждане России могут управлять на территории России только по российскому ВУ.

3.В этой статье Закона определено, что лицам, постоянно или временно проживающим на территории России, разрешается управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, но в данном случае под такими лицами подразумеваются только иностранные граждане, которые временно или постоянно проживают в России, граждане России к этой категории лиц не относятся.

4. При управлении с иностранным ВУ,гражданин РФ привлекается к административной ответственности по ст.12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), то есть-что оно у вас есть, что его у вас нет, без разницы.

5. Граждане РФ пытаются обжаловать постановления в судах, но как я выше написал-это занятие бесперспективное. Ниже я дам ссылку на одно из последних решений суда от декабря 2021 года, когда гражданин России обжаловал такой штраф в 5000 рублей, но Второй кассационный суд общей юрисдикции признал штраф законным.

6. Поэтому вывод один-держать гражданину России в кармане иностранное ВУ - все равно что ездить без прав.

rg.ru

Здравствуйте Анатолий!

Гражданин России на территории России должен пользоваться только и исключительно национальными водительскими удостоверениями в соответствии со ст.25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Однако, из этого правила есть одно исключение, изложенное в п.16 этой статьи

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Добрый день.

Согласно ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не допускается управление ТС на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением ТС.

Данные ограничения касаются тех случаев, когда Вы осуществляете трудовую или предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Анатолий данный запрет не распространяется на случаи простого вождения ТС.