Мать погибла в семейной ссоре - возможна ли назначение пенсии для детей?

• г. Оренбург

В семье мать погибла в пьяное ссоре с мужем. Муж осужден. Остались трое несовершеннолетних детей. Детей определили временно к пробабушке. Вопрос, возможна ли детям назначена пенсия по потере кормильца (матери) ?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно оформление пенсии по потере кормильца.

Здравствуйте, Михаил.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях" статья 10.

Т.о.,

представитель детей (опекун, попечитель) вправе направить в ПФР заявление о назначении несовершеннолетним детям страховой пенсии по случаю потери кормильца, матери.

Обращайтесь в пенсионный фонд.