Регистрация и разрешение на строительство домов на винтовых сваях из ЛСТК на земле сельскохозяйственного назначения

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, нужно построить два дома, на винтовых сваях они будут из модулей ЛСТК, их регистрация в дальнейшем обязательна? И еще нюанс - земля под ними - сельскохозяйственного назначения.

Ответы на вопрос (4):

На землях сельскохозяйственного назначения, как правило, строительство жилых домов не допускается. Исключение составит случай, когда ваш земельный участок имеет вид разрешенного использования "ведение садоводства". Если ваш земельный участок имеет такой вид разрешенного использования, то осуществить регистрацию построенных домов вы сможете в упрощенном порядке на основании технического плана кадастрового инженера.

Сначала нужно менять назначение земельного участка.

Без разницы на чем стоят дома. На земле с\х строить их нельзя. Кроме как в СНТ, ДНП садовый дом.

С 1 марта 2022 года вступают в силу поправки в Земельный Кодекс, которые разрешают строить жилые дома на сельскохозяйственных землях, которые используются крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ).