Спор наследства - как я потеряла свою долю в квартире от умершей бабушки
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Ситуация следующая. У моей бабушки была квартира 1/1 с дочерью. Бабушка через дарственную подарила мне свою долю. У нотариуса все оформили. Через какое то время дочь непонятным образом приехала с приставами и с бумагами на квартиру, что это её собственность. Меня естественно с этой доли выгнали. Когда делали дарственную бабушка была деестпособна, а через время уже нет, никто бы не аннулировал дарственную с участием недееспособного человека. Как её дочь смогла отобрать у меня долю в квартире?

Ответы на вопрос (6):

И нам интересно. Надо документы смотреть, каким образом это получилось.

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина! Возможно сделка была признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Но Вас должны были вызывать на рассмотрение дела. Однако если у Вас там была доля (ст.244 ГК РФ), то Вас не вправе были оттуда выгнать. Вам стоит запросить у приставов постановление, чтобы понять, на основании какого решения суда они действовали. Так не понятно, как Вас будучи собственником хотя бы одной доли, могли выселить с приставами. Вы уверены, что это вообще были приставы? Запросите выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ в Росреестре, можно через МФЦ на этот объект, чтобы понять, кто собственник. Вполне возможно, что Вы стали жертвой обмана, а собственник все же Вы. Слишком много непонятного.

Здравствуйте.

Любые сделки, совершенные людьми, которые лишены дееспособности, могут быть признаны ничтожными и быть аннулированы. Также ничтожными могут признаваться сделки, которые были проведены лицом до признания его недееспособным по иску его опекуна. Если опекуну удастся доказать, что на момент подписания дарственной подопечный не отдавал отчет своим действиям и не понимал, что происходит, его иск будет удовлетворен.

Здравствуйте.

Согласно статье 578 ГК РФ, отменить договор дарения на квартиру можно при следующих условиях:

Если даритель лишился жилья, или оказался в тяжелом материальном положении.

Если одаряемый совершил родовое преступление относительно самого дарителя или членов его семьи.

При халатном отношении к подарочному имуществу, осуществлении действий, которые приводят к снижению ликвидности недвижимости.

При преждевременной смерти одаряемого, то есть если он умер раньше, чем даритель. Но, этот фактор обязательно должен быть указан в договоре дарения, иначе отмена дарственной на этом основании будет невозможна, а имущество станет просто наследственным.

Если дарителем выступает ИП или иное юридическое лицо и путем дарственной он хотел скрыть свое имущество.

Если сделка была заключена недееспособным лицом.

Если после подписания договора сделка не была зарегистрирована в Росреестре.

Отозвать договор дарения можно добровольно или в судебном порядке. Если даритель умер и есть основания для отмены дарственной, обратиться в суд может его родственник.

В каких случаях происходит отмена сделки и возврат квартиры?

Кроме установленных законодательством условий, при которых возможно отменить договор дарения на квартиру, есть факторы, которые подразумевают возврат квартиры на основе признания сделки недействительной:

Мнимая сделка – в таком случае стороны просто подписывают договор, а соответствующие права и обязанности для них не наступают. Другими словами, дарственная на квартиру фиктивна.

Дарственная на квартиру не является добровольным решением дарителя – то есть совершена под физическим или моральным негативным воздействием, в кабальных для дарителя условиях.

Соглашение заключено путем обмана дарителя, в сложное для него время, в тот момент, когда он не осознавал четко свои действия и последствия их.

Следует также понимать и то, что в вышеперечисленных случаях не только происходит отмена дарения, но и может наступить уголовная ответственность за действия мошеннического характера или причинения вреда здоровью лицу, которое выступает дарителем.

Если этого не было, то возникает вопрос, а каким образом была отозвана дарственная?

Это лучший ответ

Здравствуйте, договор дарения недвижимости регистрировать в Росреестре не нужно, но подтвердить право собственности вы можете только при внесении сведений Росреестром в ЕГРН (п.4 ст. 131 ГК)Если у вас внесена запись, посмотрите документы, которые вам показывают, на каком основании вашу долю определили дочери. Возьмите все копии документов, напишите для проверки заявление в Прокуратуру. Если без вашего участия и уведомления прошёл суд, обязательно обжалуйте решение.

Екатерина, здравствуйте.

Если бабушка была дееспособной, то конечно не могли Вас лишить доли.

И что за документы показала та женщина? Вы их видели в глаза? Может быть это было решение суда о признании сделки не действительной?

Основания для недействительносьи прописаны в Гражданском кодексе РФ

Согласно статье 167 ГК РФ

недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения.

Если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость, либо возвращается в натуре.

Обжалуйте решение.

С уважением.