Схема покупки квартиры в ипотеке ВТБ и Сбербанка - проблемы с задатком и недобросовестными продавцами

• г. Петропавловск-Камчатский

Хотим приобрести квартиру, которая находится в ипотеке банка ВТБ. Сумма ипотеки довольно серьёзная — 2 млн. руб.

Мы имеем наличными эту сумму, остальную сумму (общая стоимость около 4 млн.) хотим взять в ипотеку Сбербанка. Но чтобы Сбербанк одобрил ипотеку, необходимо сначала снять обременение от ВТБ, поэтому наш юрист посоветовал следующую схему: мы отдаем в качестве задатка по предварительному договору купли-продажи 2 млн. руб, а оставшуюся сумму после снятия обременения уже доплачиваем нашими ипотечными деньгами.

Продавцы не хотят оформить задаток на 2 млн., предлагают меньшую сумму (100 тыс.), мотивируют тем, что в случае проблем с банком ВТБ, не потянут возвращать задаток в двойном размере.

При этом они находятся в другом регионе (несколько тыс. км от нас), мы переживаем, что они с нашими 2 млн "уедут в закат", потом замучаемся отсуживать.

Какова вероятность, что продавцы окажутся недобросовестные? Адекватно ли предложение продавца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Какова вероятность, что продавцы окажутся недобросовестные?

Сложно ответить на этот вопрос не зная продавцов.

В целом советую оформить задаток на всю сумму. Иначе, если возникнут проблемы отсудить деньги будет очень сложно.

Добрый день! В рассматриваемом случае вторая схема сомнительная, поскольку Вам нужно снять обременение в виде ипотеки и для этого нужно 2 млн. руб. Если 100 тыс руб. оформить как задаток, а оставшуюся сумму по договору займа на определенный срок (например, 2 месяца) - тоже вариант. Но подходит он Вам? Может от сделки лучше отказаться и поискать другую квартиру.

При уплате 2 млн. в виде аванса и в виде задатка риск одинаков. Но в случае не заключения договора купли-продажи по вине покупателя, задаток он теряет, а по вине продавца - должен будет вернуть его в двойном размере. Что касается аванса, то при не заключении договора, он в любом случае возвращается покупателю.

А в чём разница для суда между авансом на 2 млн + задаток 100 тыс., и полным задатком на 2 млн?

В случае отказа от сделки, последствия разные.