С какого момента начисляется пенсия по патери кормильца, (не работающего, безвестно отсутствующим)

• г. Иркутск

С какого момента начисляется пенсия по патери кормильца, (не работающего, безвестно отсутствующим) с даты решения суда или с момента обращения в Пенсионный фонд?

.

Ответы на вопрос (1):

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Со дня решения суда.