Законно ли обязывают перенести газовый счётчик с улицы в дом.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Олег, добрый день! НЕТ, т.к. в постановлении Правительства РФ № 354, обязывающем иметь счётчики, не указано место, где они должны стоять.

Здравствуйте! Обязать вас не могут. В соответствии с требованиями о защите счётчика от внешних воздействий, в том числе посредством помещения его в шкаф, с пунктом 6.50 СП 42-101-2003 Наружная (вне здания) установка счетчика предусматривается под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту счетчика от внешних воздействий. Разрешается открытая установка счетчика. Размещение счетчика предусматривают:

— на отдельно стоящей опоре на территории потребителя газа;

— на стене газифицируемого здания на расстоянии по горизонтали не менее 0,5 м от дверных и оконных проемов. Размещение счетчиков под проемами в стенах не рекомендуется. Конструкция шкафа для размещения счетчика должна обеспечивать естественную вентиляцию. Дверцы шкафа должны иметь запоры.

При этом открытая установка разрешена. (Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ (последняя редакция)