Правомерность увеличения удержаний из зарплаты и наличие минимума для жизни - анализ действий приставов

• г. Владивосток

Было решение суда удерживать 50% с заработной платы сумму в счёт погашения истцу. Прошло два месяца, начали удерживать 70% от заработной платы. Правомерно ли поступают наши пристава? На что жить человеку если за 45000. На руки получает 9000

За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить приставу заявление об отчислениях не более прожиточного минимума.

Бывают разные удержания, алименты, вред здоровью и т.д. Если есть задолженность, то приставы в таких случаях могут удерживать до 70%

Во первых, вы имеете право на сохранения прожиточного минимума

Во вторых, 70% взыскивают алименты.

Неправомерно, это однозначно. Жалобу на пристава, его руководству. Приложите копию решения суда.

Елена, добрый день. Здесь нужно разбираться. 1. по какому основанию взыскание? Если алименты или вред здоровью - то могут удерживать до 70% от з/п. Если по другим основаниям - то нет. Опять же почему с 50% выросли до 70%? 2. Необходимо запросить постановление судебного пристава, чем он обосновывает повышение процента. 3. Вы имеет право написать заявление, чтобы Вам оставляли прожиточный минимум (средний по РФ, а если в Вашем регионе он больше - то прож. Минимум Вашего региона).

Добрый день. Если алименты, то 70% это законно. Надо разбираться предметно. Если не алименты то можно оставить вам прожиточный минимум. Обращайтесь.