Как защитить себя от мошенничества покупателя при возврате товара?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Родился такой вопрос, допустим продавец продаёт товар на авито или юле. И вдруг покупатель заявляет что хочет вернуть товар, якобы он некачественный. На что естественно получает отказ от продавца. Мол видел, что покупал и никто не запрещал проверить. Обратно не возьму. Может ли покупатель написать заявление в органы, но указать вообще левый товар, который не покупал у продавца. А другой какой-то. Просто интересна такая ситуация. Есть ли ответственность законодательная на продавца в таком случае за вранье? Как попродавцу защитить себя? Спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Диана! Что конкретно продавалось, есть на странице на Авито или Юле. Даже удаленные объявления сохраняются. Ничего не пропадает из интернета. Так что если покупатель заявит в полицию о товаре, которые де-факто не продавался, то в этом случае заявителю грозит статья 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Продавец может затребовать через органы предварительного следствия и дознания информацию с сайта, чтобы ее приобщили к материалам проверки, а заявителя наказали.

Покупатель врать собрался, а не продавец, описка в вопросе...

Если покупатель напишет в органы, что купил слона, хотя покупал чайник, и у продавца есть тому доказательства некие. То органы могут и за заведомо ложный донос возбудить - ст. 306 УК РФ, а продавец может иск подать на вруна - ст. 151, ст. 152 ГК РФ. Примерно вот так!

Давайте сначала разберемся, если продавец напишет заявление в органы МВД, о том что он продавал например один товар, который на самом деле у него не было, и якобы совершаете у него хищение, либо мошеннические действия, только тогда в его действиях может усматриваться признаки состава преступления ст. 306 УК РФ,-Ложный донос о чем заявитель в начале принятия заявления сотрудниками полиции предупреждается под роспись. Но ложный донос состоит в сообщении в органы, имеющие право возбуждения уголовных дел, заведомо ложных сведений о якобы совершенном в отношении него преступлении либо указание на конкретное невиновное лицо, якобы его совершившее. Тогда он полежит к уголовно ответственности. Но по каждому заявлению сотрудники полиции проводят проверку в порядке ст. 144-145 УК РФ и опрашивают обе стороны, как продавца так и покупателя. Теперь рассмотрим другой вариант, если в момент проверки подтверждается тот факт, что вы приобрели товар действительно у этого продавца, но он испорчен или ненадлежащего качества, то сотрудники полиции могут отказать в возбуждении уголовного дела и признать, что между вами сложились гражданско-правовые отношения, урегулирования которых подлежит в судебном порядке. При этом заявитель не несет ответственности по ст. 306 УК РФ, так как мог заблуждаться в квалификации событий и действий в отношении него.

Здравствуйте, Диана!

Да, к сожалению, мир не без мошенников.

Поэтому не исключено, что попадется такой покупатель, который может так сделать.

Ответственность конечно есть.

Как минимум за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

В этом случае продавец может защитить себя следующим образом:

фиксировать весь процесс продажи.

Если разговоры по телефону - то записывать.

Если отправляет товар, то снимать на фото/видео процесс упаковки.

Иных вариантов пожалуй нет.

Если будут вызывать в органы, то есть еще возможность сослаться на свидетелей, которые могли быть в курсе сделки.

Здравствуйте Диана!

Аналогичный случай был и со мной, когда я отправил покупателю качественный товар, а мне прислали фото битого.

Даже если покупатель и напишет. Что он такой товар не покупал, у продавца имеется вся переписка.

Кроме того для Вас важно. Отправка товара производится через специальный сервис "Авито-доставка" и менеджеры всегда могут отследить и подтвердить вид отправляемого товара.

Поэтому в случае продавец может потребовать в суде в соответствии со ст.152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ опровержения этих сведений

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Также можно потребовать и компенсации морального вреда на основании ст.151. Компенсация морального вреда ГК РФ.

Ответственности за вранье нет. Есть ответственность за мошенничество (ст.159 УК РФ) в случае, если продавец умышленно ввел в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Например, продан контрафактный телефон, а заявлял как оригинальный. Покупатель может (имеет право) обратиться в органы За вранье есть ответственность, если обратиться в полицию. Только это не вранье, а заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте! При продаже товара частным лицом частному лицу не применяется закон "О защите прав потребителей" и предусмотренные им правила возврата / обмена. То есть покупатель не имеет права, например, отказаться от проданного дистанционным способом товара в первые 7 дней без объяснения причин, или потребовать обмена не подошедшего по размеру качественного товара в первые 14 дней. Происходит устная сделка при которой стороны договорились. Если покупатель напишет заявление в полицию, его предупредят об уголовной ответственности за клевету по ст. 306 УК РФ, поэтому вряд ли покупатель пойдёт писать заявление и клеветать. Так что никакая ответственность ни уголовная ни административная вам не грозит, имеете право вещь обратно не забирать и деньги не возвращать.