Можно ли требовать проценты за пользование деньгами после возбуждения ИП в случае, когда знакомый не выплачивает долг, выданный по расписке?

• г. Ульяновск

Знакомый одолжил по расписке денежные средства и не платил, истец обратился в суд, и передал дело судебным приставам, было возбуждено исполнительное производство на общую сумму, может ли истец требовать проценты за пользованием чужих денежных средств после возбуждения ИП.

Ответы на вопрос (2):

В данном случает истец может требовать проценты в порядке ст. 395 ГК В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Доброго времени. Да, может требовать проценты, указанные в расписке до даты окончания срока возврата займа, а затем - согласно статье 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами. У Вас есть решение суда на руках? Может помочь Вам его оспорить? Пришлите фото.