Можно ли требовать проценты за пользование деньгами после возбуждения ИП в случае, когда знакомый не выплачивает долг, выданный по расписке?

• г. Ульяновск

Знакомый одолжил по расписке денежные средства и не платил, истец обратился в суд, и передал дело судебным приставам, было возбуждено исполнительное производство на общую сумму, может ли истец требовать проценты за пользованием чужих денежных средств после возбуждения ИП.

Ответы на вопрос (2):

В данном случает истец может требовать проценты в порядке ст. 395 ГК В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Да, может требовать проценты, указанные в расписке до даты окончания срока возврата займа, а затем - согласно статье 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами. У Вас есть решение суда на руках? Может помочь Вам его оспорить? Пришлите фото.

Спросить
Пожаловаться

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Ситуация следующая - в прошлом году я проиграла суд.

В судебном процессе судья наложил запрет на распоряжение имуществом.

Мне присудили выплатить n-сумму истцу. Но истец уже год не несет исполнительный лист судебным приставам. На его расчетный счет я перевести деньги не могу, т.к. его попросту нет.

Истец предлагает отдать ему деньги наличными под расписку. Но человек уже поступил со мной довольно непорядочно, поэтому доверия к его предложениям нет.

Я связывалась со службой судебных приставов, где мне пояснили, что деньги под расписку, я конечно могу ему отдать, но гарантий, что завтра он не получит исполнительный лист и не возбудит по нему производство нет и с меня повторно спишут эту сумму. У истца долги перед приставами на сумму более 15 млн и моя небольшая сумма сразу спишется в счет их погашения.

Что мне делать в этой ситуации? Как снять аресты с имущества? Куда перевести деньги? На счет суда? Чем чревато то, что истец не получает исполнительный лист?

В долг была дана крупная сумма 1 млн рублей на частичное погашение ипотечного кредита. Должник написал рукописную расписку, что обязуется вернуть всю сумму до определенного срока. Расписка была написана позднее, но дату расписки он поставил задним числом, т.е. днем получения суммы. Если срок возврата истек, а должник деньги не вернул, какие действия необходимо предпринять кредитору. Должник и кредитор проживают в разных городах, куда и с какими документами необходимо обратиться. Как и в какие сроки можно взыскать этот долг, если у должника нет таких средств, а его квартира еще в ипотеке, то есть распорядиться ей на свое усмотрение он не может. Какие шансы у кредитора быстро вернуть свои деньги?

Спасибо.

Можно ли вернуть долг по распискам. Если прошло более трех лет. За это время платежи от должника были - 20%. И как это сделать? И как получить если она официально не работает?

Год назад взыскала по решению суда долг по расписке, в него входили и проценты, указанные в расписке, ответчик за год почти ничего не заплатил, теперь необходимо составить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, с какой суммы необходимо производить расчет взыскания?

Одолжила знакомой в декабре 2018 300 тыс. руб. + 10 т. р.указали в расписке, как недополученные проценты по вкладу до даты возврата, поскольку я снимала деньги со счета. Долг она обязалась вернуть исходя из своих доходов до 20.04.2019 (до дня своего рождения). Деньги вовремя не вернула, я ей стала звонить периодически, она обещала перечислять, но не выполняла, только в сентябре 2019 перевела мне на карту 50 тыс. руб. В декабре 2019 в чате ватсап она меня уверила, что до конца года рассчитается со мной полностью. Однако, долг не вернула, заблокировала мой сотовый и ватсап, и даже по городскому телефону не могу с ней связаться по месту ее работы.

Я направила ей на адрес прописки заказным письмом с уведомлением досудебную претензию, но она письмо не получила и оно мне вернулось назад.

Я планировала подать сначала заявление в мировой суд (мы с ней по месту прописки относимся к одному судебному участку) на выдачу судебного приказа. На сайте суда размещены образцы заявления о выдаче судебного приказа, исковое заявление о взыскании суммы долга, и в обоих случаях, помимо требования "прошу: 1. взыскать с ответчика денежную сумму..., пункт 2 гласит: в обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика (указать точный адрес, где находится и какое именно имущество)".

Мне этот пункт кажется невыполнимым. Я не знаю, какое имущество принадлежит должнику и каким образом я могу собрать такие конфиденциальные сведения.

Моя ситуация особенная в том плане, что мой должник - опытный нотариус, до этого она была судьей городского суда, а ее дочь является помощником мирового судьи, куда я должна подать заявление.

Кроме того, по информации сайта служебных приставов, мой должник имеет около десятка исполнительных листов и по судебным приказам, и по исковым заявлениям, как по неоплаченным налогам, коммунальным услугам, так и по долгам ЮЛ и ФЛ, так что, сведения о ее имуществе у судебных приставов должны быть.

Я понимаю, что свой долг мне, скорее всего, не вернуть даже без начисления процентов за пользование деньгами (я хотела бы просто свои деньги возвратить). Но ничего не предпринимать считаю неправильным. Поэтому, я хочу знать, что мне нужно сделать, чтобы мое заявление было принято судом? И в какой очередности идет взыскание долгов в зависимости от статуса кредиторов? Я, например, неработающий пенсионер, будет этот факт учитываться или нет?

По решению суда я передал истцу деньги под расписку. Надо ли это сообщать в суд, что бы суд не направлял исполнительный лист судебным приставам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение