Последствия для водителя и владельца авто, если была совершена авария в результате передачи прав управления нетрезвому человеку по генеральной доверенности и возможность получения страховки КАСКО.

• г. Саратов

Что грозит водителю, который ездит по генеральной доверенности за передачу права управлять транспортом человеку в нетрезвом состоянии, если это привело к ДТП? Можно ли получить в этом случае владельцу машины страховку КАСКО?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.8. КоАП часть 2, устанавливающая, что передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, является, пожалуй, одной из самых спорных, поскольку противоречит ряду нормативно-правовых актов, в том числе в части соблюдения прав и свобод граждан.

По статье 12.8.2 КоАП привлечь могут как собственника транспортного средства, так и иное лицо, передавшее управление и имевшее на руках доверенность, причем, как рукописную, так и нотариально заверенную, даже если в ней не указано о праве передачи транспортного средства третьим лицам. Кодекс устанавливает сам факт добровольной передачи управления, но не предоставляет разъяснений в части события передачи управления, а это является одним из самых главных обстоятельств.