Требование коммерческого предложения от садоводов для заключения договора с аудиторской компанией - уточнение правил повестки общего собрания

• г. Челябинск

Мы подали заявление на внесение в повестку общего собрания вопрос, об заключения договора с аудиторской компанией. Нам дали ответ в письменном виде, в котором председатель потребовал коммерческое предложение о сотрудничестве с аудиторской компанией. Разве садоводы должны это предоставлять, чтобы они включили это в повестку общего собрания?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если это надо вам - то вы и должны занять активную позицию.

Обратитесь к аудиторам (по телефону или по электронной почте) - объясните что вы хотите, напишите ИНН своего СНТ, список вопросов что вы хотите узнать после проверки, они вышлют коммерческое предложение.

КП - это стоимость услуг по вашему запросу.

В идеале запросите несколько компаний - подготовка КП - это легкая задача, аудиторы заинтересованы, чтобы СНТ заключило с ними договор, поэтому они с радостью вам помогут.

Поймите председателя - вы хотите аудит, но даже не знаете сколько это стоит - вдруг в бюджете нет денег, или собрать такую сумму за ближайшее время невозможно. Он от аудита не отказывается же?

Успехов Вам!

Добрый вечер!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 7 статьи 18 Федерального закона от 29.07.2017 N217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", к полномочиям правления товарищества относится принятие решения о заключении договоров с аудиторской компанией.

По смыслу закона, при поступлении заявления от членов товарищества председателю, он обязан запросить коммерческое предложение (о стоимости услуги) и проект договора у ряда аудиторских компаний (аудиторов), согласовать их с правлением.

Правление товарищества включает в себя председателя товарищества (правления) и членов правления товарищества. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества. Заседания правления товарищества созываются председателем товарищества по мере необходимости в сроки, установленные уставом товарищества.

Члены товарищества имеют право рекомендовать заключить договор с конкретной аудиторской компанией (аудитором).