Наследственный спор - можно ли подать в суд на фактическое принятие земельного участка и дома?

• г. Кемерово

Остался в наследство земельный участок с домом от мамы, земля приватизирована, а дом нет. Наследников первой очереди двое, отчим и я. В наследство вступил один отчим, я знала об открытии наследства, но не вступила вовремя, уважительных причин пропуска у меня нет. В летний период отчим постоянно проживает на этом участке, платит за него тоже сам. Я иногда приезжала на участок отдыхать, совершала небольшие посадки с разрешения отчима, он никогда не запрещал. Могу ли я подать в суд на фактическое принятие наследства?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

Сложно будет выиграть в суде.

Следует доказать фактическое проживание, оплату коммунальных услуг, поддержание в надлежащем состоянии жилого помещения. Всё подтверждается документально справками, свидетельскими показаниями.

У Вас нет фактического вступления в наследство, это отчим фактически вступил, т.к. содержит участок и платит сам. Можете заявить о своих правах через восстановление сроков, только потом подавать на наследство.

Подать в суд можете. Многое будет зависеть от позиции отчима.

Вот судебная практика...

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.