Как мне (Россиянка) получить свидетельство о расторжении брака, если развели в казахстане. А проживаю в россии.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

Свидетельство о расторжении брака можно получить только в том органе юстиции, который провел расторжения брака.

Вы можете направить соответствующий запрос в отдел загс с просьбой выслать вам документ почтой или ищите того, кто сможет получить документ вместо вас.

Добрый день Елена!

На территории Российской Федерации Вы свидетельство о расторжении брака не получите. У Вас признается и считается действительным решение о расторжении брака компетентными органами Республики Казахстан.

Российской Федерацией и Республикой Казахстан подписана "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Согласно ст. 52 указанной Конвенции, вынесенные учреждениями юстиции каждой из Договаривающихся Сторон и вступившие в законную силу решения, не требующие по своему характеру исполнения, признаются на территориях других Договаривающихся Сторон без специального производства..."

Указанные положения относятся и к решениям по опеке и попечительству, а также к решениям о расторжении брака, вынесенным учреждениями, компетентными согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение.

В силу п. 3 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащим применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

В данном случае при вынесении решения о расторжении брака применялось семейное законодательство Республики Казахстан и в соответствии с законодательством Республики Казахстан решение о расторжении брака является окончательным и не подлежит оформлению в загсе.

Таим образом, требования ст. 25 СК РФ об обязательной государственной регистрации в органах загса расторжения брака в суде и запрете на вступление в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе загса, в данном случае не применимы, поскольку если брак расторгнут за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, не требующего, помимо судебного решения, получения каких-либо иных документов, подтверждающих расторжение брака, не имеется правовых оснований для исполнения такого решения на территории РФ в виде выдачи свидетельства о расторжении брака.

По данному вопросу, также свое мнение высказал президиум Санкт-Петербургского городского суда в своем постановлении от 30.01.2008 N 44 г-42/08.