Сад с лицензией переехал, но могут ли опечатать дом, где живёт представитель собственника?
398₽ VIP

• г. Москва

⅔приостановили деятельность на 90 суток, частный детский сад с лицензией в жидом доме. Договор с собственником расторгнут, детский сад съехал. Могут ли опечатать жилой дом, если представитель собственника, по доверенности там живёт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

Да, могут. Потому что пока что никому об этом не известно.

Если Вы хотите отменить эти меры, то есть свой порядок.

Надо обращаться в суд,

Такое заявление должен написать собственник.

Ст. 32.12 КоАП РФ.

В принципе все решаемо.

Если по факту так и есть, как Вы пишите.

Здравствуйте. В случае приостановки деятельности объекта (помещения) предусмотрена ответственность за срыв печати (пломбы). Действующее законодательство РФ за удаление печати предусматривает наказание в виде штрафа до 500 рублей. Эта мера зафиксирована в ст.19.2 Кодекса об административных правонарушениях. Контроль за исполнением судебного решения возложен на судебного пристава. В случае вынесения решения о приостановке хозяйственной деятельности порядок устранения выявленных недостатков, как правило, прописывают в решении суда. Таким образом, вопрос о возможном доступе на опечатанный объект решают пристав-исполнитель и судебная инстанция.

Добрый день.

По "доверенности проживать нельзя".

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность, выдаваемая физическим лицом, подчиняется общим требованиям гражданского законодательства к содержанию и форме доверенности. Доверенность как сделка не существует вне письменного документа, ибо доверенностью является только письменное уполномочие (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Уполномочие, совершенное в устной форме, доверенностью признаваться не может.

Поэтому доверенность может быть совершена всего в двух формах: простой письменной (в том числе электронной) либо нотариальной. Нотариальное удостоверение доверенностей, совершаемых физическим лицом, обязательно в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Если законом не установлено требования о нотариальном удостоверении доверенности, она может быть совершена в простой письменной форме.

На законных основаниях можно проживать на основании договора найма, безвозмездного пользования или аренды.

Собственником жилого помещения является юридические или физическое лицо?

Направляю вам образец договора, как вариант разрешения сложившейся ситуации.

Договор

безвозмездного пользования жилым помещением

[наименование населенного пункта]

[число, месяц, год]

[Ф. И. О. полностью], [значение] года рождения, зарегистрированный (ая) по месту жительства: [вписать нужное], паспорт [серия, N] выдан [кем, когда] код подразделения [значение], именуемый (ая) в дальнейшем "Ссудодатель", с одной стороны и

[Ф. И. О. полностью], [значение] года рождения, зарегистрированный (ая) по месту жительства: [вписать нужное], паспорт [серия, N] выдан [кем, когда] код подразделения [значение], именуемый (ая) в дальнейшем "Ссудополучатель", с другой стороны, а совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Ссудодатель передает в безвозмездное пользование Ссудополучателю [указать тип жилого помещения, например, квартиру] (далее - жилое помещение) с кадастровым номером [значение], расположенную по адресу: [адрес], общей площадью [значение] кв. метров, состоящую из [указать количество жилых комнат и нежилых помещений], на срок с [число, месяц, год] по [число, месяц, год].

1.2. Ссудодатель передает в безвозмездное пользование Ссудополучателю жилое помещение исключительно в целях проживания в нем Ссудополучателя и членов его семьи.

1.3. Жилье принадлежит Ссудодателю на праве собственности на основании [вписать нужное], что удостоверяется выпиской из ЕГРН от [число, месяц, год].

1.4. Ссудодатель подтверждает, что жилое помещение отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

1.5. Ссудодатель гарантирует, что на дату подписания настоящего договора передаваемое жилое помещение никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоит.

2. Обязательства сторон

2.1. Ссудодатель обязан:

2.1.1. В [срок] предоставить Ссудополучателю жилое помещение по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора (Приложение N 1).

2.1.2. Обеспечить в тот же срок свободный доступ Ссудополучателя и членов его семьи в жилое помещение.

2.1.3. В присутствии Ссудополучателя проверить исправность передаваемого имущества, ознакомить с правилами эксплуатации данного имущества.

2.1.4. Оказывать в период действия договора Ссудополучателю консультационную, информационную, техническую и иную помощь в целях наиболее эффективного и грамотного использования им имущества, переданного ему во временное пользование по настоящему договору.

2.1.5. [Иные обязанности].

2.2. Ссудополучатель обязан:

2.2.1. Использовать жилое помещение исключительно в соответствии с его целевым назначением.

2.2.2. Содержать жилое помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии.

2.2.3. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения.

2.2.4. Обеспечивать доступ в жилое помещение организациям, осуществляющим ремонт и эксплуатацию жилого дома, для осмотра его технического состояния и проведения соответствующих работ.

2.2.5. Своевременно вносить платежи по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг.

2.2.6. При использовании жилого помещения не нарушать права и интересы третьих лиц.

2.2.7. Производить все неотделимые изменения жилого помещения только с предварительного письменного согласия Ссудодателя.

2.2.8. Возвратить полученное жилое помещение не позднее [срок] после истечения срока действия настоящего договора или прекращения его действия по иным основаниям.

3. Ответственность сторон

3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.2. Ссудодатель отвечает за недостатки жилого помещения, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего договора безвозмездного пользования.

3.3. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения жилого помещения, если оно будет повреждено или уничтожено в связи с тем, что он использовал его не в соответствии с настоящим договором либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения жилого помещения, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь (статья 696 Гражданского кодекса Российской Федерации).

3.4. Если в результате неправильного использования жилого помещения Ссудополучателем причинен ущерб жилому помещению, полученному в безвозмездное пользование, Ссудополучатель обязан возместить Ссудодателю причиненные убытки согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Условия и порядок досрочного расторжения договора

4.1. Каждая из Сторон вправе в любое время расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, письменно известив об этом другую Сторону не менее чем за [значение] месяца.

4.2. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, когда Ссудополучатель:

- использует жилое помещение не в соответствии с настоящим договором;

- не выполняет обязанностей по поддержанию жилого помещения в надлежащем состоянии;

- существенно ухудшает состояние жилого помещения;

- без согласия Ссудодателя предоставил жилое помещение в пользование третьему лицу.

4.3. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора:

- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование жилого помещения невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

- если жилое помещение в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

- при неисполнении Ссудодателем обязанности предоставить жилое помещение.

5. Порядок возвращения жилого помещения

5.1. В течение [значение] рабочих дней после прекращения действия настоящего договора Ссудополучатель обязан освободить жилое помещение и передать его Ссудодателю по акту приема-передачи.

5.2. В момент подписания акта приема-передачи Ссудополучатель обязан передать ключи от входной двери в жилое помещение и [вписать нужное, например, тамбура].

5.3. Жилое помещение и имущество должны быть переданы Ссудодателю в том же состоянии, в котором они были переданы, с учетом нормального износа.

5.4. Расходы на неотделимые улучшения, а также расходы на проведенный текущий и капитальный ремонт, сделанные в жилом помещении в период действия настоящего договора, возмещению не подлежат.

5.5. Приобретаемые Ссудополучателем за свой счет в течение срока действия настоящего договора отделимые улучшения жилого помещения являются собственностью Ссудополучателя.

6. Заключительные положения

6.1. Претензии, возникающие по настоящему договору, должны быть предъявлены в течение [значение] календарных дней после возникновения основания для их предъявления.

6.2. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее и ответить по существу претензии (подтвердить согласие на полное или частичное ее удовлетворение или сообщить о полном или частичном отказе в ее удовлетворении) в [значение]-дневный срок.

6.3. Все споры, возникающие в процессе исполнения настоящего договора, будут решаться путем переговоров.

6.4. В случае недостижения согласия спорные вопросы подлежат рассмотрению в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

6.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, подлежит применению законодательство Российской Федерации.

6.6. После подписания настоящего договора все предыдущие переговоры и переписка по нему теряют силу.

6.7. Все изменения и дополнения к настоящему договору будут считаться действительными, если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными лицами обеих Сторон.

6.8. Настоящий договор подписан в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, - по одному для каждой из Сторон.

6.9. Неотъемлемой частью настоящего договора является:

- Приложение N 1. Акт приема-передачи жилого помещения в безвозмездное пользование.

7. Адреса и реквизиты сторон

Ссудодатель

[вписать нужное]

[подпись, инициалы, фамилия]

Ссудополучатель

[вписать нужное]

[подпись, инициалы, фамилия]

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

--------------------------------------

1. В силу статьи 32.12 КоАП РФ-постановление судьи об административном наказании в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

2.Исполнительным документом в данном случае будет являться постановление судьи об административном приостановлении деятельности.

3.Согласно части 2 ст.32.12 КоАП РФ:

При административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

4. Поэтому, если в постановлении судьи определено опечатывание данного помещения, то пристав будет обязан его опечатать, если не определено, значит опечатывать не будет.

5. Вместе с тем в этой же статье КоАП определено, что:

не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса, а также для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения

6. Поэтому, если в постановлении судьи определено опечатывание жилого помещения, то постановление в этой части нужно обжаловать в вышестоящем суде, поскольку опечатывание жилого помещения по закону-недопустимо

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Что значит по доверенности? Такого нет. Возможно по договору аренды (найма), например. При административном приостановлении деятельности на основании части 2 ст.32.12 КоАП РФ производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Опечатывание жилого дома возможно на основании постановления суда, которое можно будет обжаловать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

В данному случае могут опечатать!

Надо собственнику обращаться в суд для отмены таких мер

(ст. 32.12 КоАП РФ.)