Проблемы с имущественным налоговым вычетом - как оформить возражение на акт выездной проверки в налоговой инспекции.
₽ VIP

• г. Кола

В сентябре 2010 года мой муж приобрел в собственность квартиру у родного дяди. В феврале 2011 года муж предоставил в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2010 г., в которой заявил имущественный налоговый вычет. Налоговым органом после трех месяцев проверок был предоставлен имущественный налоговый вычет за 2010 г. и произведен возврат НДФЛ. В 2012 году муж вновь предоставил в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2010 г., в которой заявил имущественный налоговый вычет. И налоговый орган заинтересовал тот факт, что фамилия у продавца и покупателя одинаковая и потребовали пояснения о родственных отношениях. Муж пояснил, что он и продавец - племянник и дядя. Сейчас была проведена выездная проверка, по результатам которой с мужа предлагается взыскать не только налог, но и пени за неуплату налога и штраф. Подскажите, как правильно оформить возражение на акт выездной проверки?

Ответы на вопрос (4):

Для подготовки полных и правильных возражений на акт проверки необходимо изучить сам акт налоговой проверки. При этом важно соблюсти установленный срок для представления в налоговый орган возражений (15 дней - ч. 6 ст. 100 НК РФ), а также максимально детально описать все процессуальные нарушения при проведении проверки, а также изложить возражения по всем доводам налогового органа. При этом у Вас должны быть доказательства Ваших аргументов.

Сам по себе факт родственных отношений не может являться основанием для доначислений. Налоговый орган наверняка будет пытаться переквалифицировать сделку, либо признать ее недействительной. Возражения по указанным направлениям должны базироваться исключительно исходя из фактических обстоятельств дела и доводов налогового органа, положенных в основу акта проверки.

Рекомендую нанять опытного налогового юриста, т.к. если на начальном этапе запустить дело, то потом уже может и не получиться что-либо исправить.

Если вы заключили реальную сделку, въехали в квартиру, произвели в ней необходимый ремонт, зарегистрировались в ней, а дядя снялся с регистрационного учета по этому месту жительства, ходите в поликлинику по месту нового жительства, это и будет являться аргументами по акту.

Обязательно представьте возражения и необходимо идти на рассмотрение возражений в ИФНС.

Татьяна!

А в связи с чем он повторно просил предоставть налоговый вычет? Необходимо написть возражение на акт в письменной форме. Пусть муж обратиться к адвокату

по всей видимости проблема заключается в том, что налоговые органы увидели родственные связи (ст.20 и 40 НК РФ) и решили взыскать налоги и пени.

Действительно обратитесь к специалисту за помощью, но лучше в аудиторскую компанию, у них опыта побольше по таким делам.