Вопросы связанные с изменением юридического адреса организации

• г. Гатчина

У меня открыто ооо. при открытии юридический адрес предоставила фирма, которая 3 анимается подобными услугами. Полгода на 3 ад 3 акончился срок действия нашего с ними договора о предоставлении юр.адреса. 3 атем они перееxали и сейчас предоставляют юр адреса по другому адресу, т.е. мне придется вносить и 3 менения в мои учредительные документы. xотелось бы у 3 нать: 1-предусмотрен ли какой то штраф 3 а отсутствие юр. адреса? В уставе ука 3 ан старый, но если налоговая или ПФ пришлет письмо для фирмы - то оно вернется к ним обратно с пометкой адресат выбыл. 2-могу ли я в новой редакции устава ука 3 ать в качестве юр адреса-домашний адрес ген директора по прописке в паспорте? Примет ли налоговая дом адрес в качестве юридического? А фактически органи 3 ация находится совершенно в другом офисе, где снимает помещение по договору аренды. Но фактический адрес нигде не фигурирует... спасибо 3 а ответ!

Ответы на вопрос (2):

В законодательстве четко не обозначена ответственность за несовпадение юридического и фактического адреса.

Законодательством предусмотрена ответственность за предоставлени в регистрирующий орган недостоверных сведений.

Из этого следует, что регистрирующий орган может подать в суд иск о принудительной ликвидации организации в случае, если при ее создании допущены грубые нарушения закона и эти нарушения носят неустранимый характер ( абз.3 п.2 ст.61 ГК РФ ).

Однако для этого регистрирующий орган должен доказать , что несоответствие юридического адреса фактическому месту нахождения организации является неустранимым нарушением законодательства.

Суды, в основном, не удовлетворяют подобные иски .

Дополнительно к первому ответу: Вы можете изменить юридический адрес на свой домашний. Налоговая нормально относится, когда юр.адресом является адрес регистрации собственника компании.

Другой вариант: Если у Вашей компании имеется официальный договор аренды - адрес арендованного помещения укажите юридическим адресом в уставе. Юридический адрес - это любой адрес места нахождения компании (директора), он должен меняться каждый раз, как только компания переезжает.

На почте можно оставить заявление о хранении корреспонденции, поступающей в адрес Вашей компании по такому-то адресу, и регулярно (раз в две недели) заходите на почту проверять.