Оспаривание регрессионного иска работодателя и возможные последствия для гр. А

• г. Нижний Новгород

В период с октября 2010 по август 2011 гр-н А находился на должности водителя-экспедитора с окладом 4400 руб. В январе 2011 года произошло ДТП в результате которого повреждено два автомобиля. Виновником признан гр-н по ст. 12.15 КоАП РФ гр-н.

Работодатель гр-на А подал регрессионный иск на сумму 1000000, т.е. на возмещение полного материально ущерба. Договор о полной материальной ответственности заключен не был. Между тем, у гражданина А двое несовершеннолетних детей и жена находящаяся в декретном отпуске. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность оспорить указанный иск и каким образом, в случае, если суд поддержит работодателя будут взыматься денежные средства с гр.А.

Ответы на вопрос (2):

После вступления решения суда в законную силу можно обратиться в тот же суд с ходатайством о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения, сославшись на тяжелое материальное положение, подтвердив это документальными доказательствами. Сумму реального ущерба по регрессному требованию, снизить нельзя.

Если не было договора о полной ответственности - взыскать всю сумму долга с вашего гражданина А не получится.