Судебные приставы ограничили право управления автомобилем из-за долга по алиментам - какова ответственность владельца машины при оформлении нарушения ГИБДД?

• г. Псков

Судебными приставами наложено ограничение на право управления транспортными средствами из-за задолженности по алиментам.

Вопрос: если я попадусь ГИБДД и меня оформят, то будет ли наказание хозяину машины, если я вписан в его страховку на управление.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если нарушить постановление и попасться за рулём сотруднику полиции, тот составит протокол о нарушении статьи 17.17 КоАП. Далее дело будет передано в суд, который имеет право присудить водителю одно из двух — до 50 часов исправи­тельных работ или лишение права управ­ления на срок до одного года. В этом случае если собственник автомобиля не знал, что вы ограничены в управлении ТС, то наказание ему назначено не будет.

Добрый день. Ответственность вам, так как вы лишены права управления транспортным средством и управляете авто. А по хозяину машины смотреть, знал он об этом или нет, от туда уже мера ответственности его.

Конечно будет, поскольку в ст.12.7 Коап рф речь идет не только о лицах, лишенных права управления, но и не имеющих такого права. В данном случае у вас нет права управления ТС, т.к. оно ограничено.

Вас привлекут по ст.17.17 КоАП РФ, а ответственность хозяина будет определяться в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения и ваших объяснений.

Андрей, здравствуйте. Если вас остановит ГИБДД, машину отправят на штраф стоянку, а вас могут привлечь к административной ответственности: обязательные работы до 50 часов либо лишение прав на год (ст. 17.17 КоаП). Владелец авто может быть привлечён к ответственности по ст. 12.7 КоаП - штраф 30000 руб.

Я не лишен, а ограничен в управлении. Думаю, что это разные понятия.

Не придется ли ей доказывать в суде, что она не знала об этом ограничении?

Вы умничка. Благодарю.