Участие в переписи населения влияет на индексацию пенсии?
398₽ VIP

• г. Владимир

У меня мама участвовала в переписи населения в ноябре, декабре 2021 г. В январе должна была быть произведена индексация пенсии, у неё размер пенсии остался прежний. Повлияло ли данное участие. Или все таки будет перерасчёт с января.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! С 01 января 2021 года в соответствии Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ произведена индексация а вот участие в переписи ни какой роли не играет совсем.

Здравствуйте, Марина! Нет. Факт участия ее в переписи населения никак не влияет на ее право на индексацию пенсии, а если индексацию не произвели, то стоит потребовать ее произвести согласно требованиям статей 15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Однако если она еще работает, то индексация не производится, а вот когда уволится, то ей произведут перерасчет согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте, Марина!

Перепись населения и индексация пенсии - это абсолютно разные, не зависящие друг от друга основания.

Индексация в январе 2022 года была, пенсии всем повысили.

Если ей не повысили пенсию, то причина может быть абсолютно в другом, но не в переписи.

Я рекомендую вам обратиться в ПФР по месту жительства и урегулировать данный вопрос, возможно, им поступили неверные данные о трудоустройстве вашей мамы.

Нужно разбираться, ошибок к сожалению сейчас допускают множество.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

Всех благ вам!

Здравствуйте, Марина!

Она же возмездно участвовала, не бесплатно.

Значит должны были произвести перерасчет.

Напишите туда письменное обращение, пусть рассмотрят и ответят почему не произвели, либо произведут.

А далее уже решить что делать - в прокуратуру обращаться (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ) или в суд.

Добрый вечер!

Индексация пенсии и перепись населения - разные вещи, которые не связаны друг с другом.

Обратитесь за разъяснениями в ПФР РФ по поводу индексации (перерасчета) пенсии для Вашей мамы.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте Марина!

В переписи населения участвовали все граждане РФ, но данная перепись ни как не влияет на индексацию пенсии, друг от друга это не зависит.

То что пенсию не проиндексировали, это вопросы именно к ПФР, Ваша мама должна обратиться с жалобой на бездействие сотрудников Пенсионного и с заявлением о перерасчете и индексации пенсии. В силу Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

Если Вашей маме откажут, то уже следует и с жалобой обратиться в Прокуратуру РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Смотря в каком качестве она участвовала в переписи населения. Если как рядовые граждане, которые отвечали переписчикам на их вопросы, то никакое значение это не имеет.

Если она работала переписчиком, что более похоже по Вашему вопросу, и получала за это деньги, то это должны учесть. В любом случае если она в январе 2022 г. уже не работала, то ей должны произвести индексацию.

Почему это ей не сделаи - следует уточнить в ПФР РФ,направив соответствующее заявление. При отказе, игнорировании можно подат ь заявление в суд.

ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте Марина!

Объясняю Вам причину отсутствия индексации пенсии в январе 2022 года

Дело в том, что Ваша мама принимала участие в переписи населения в соответствии со ст.5. Организация проведения Всероссийской переписи населения Федерального закона от 25.01.2002 N 8-ФЗ "О Всероссийской переписи населения" в качестве переписчика на основе заключенного договора гражданско-правового характера. Этот договор предполагает оплату труда и уплату, соответственно НДФЛ. В этом случае она становится работающим пенсионером.

Если последняя выплата была в декабре, то с 1 января она перестает быть работающим пенсионером и ей будет произведена индексация начисленной пенсии. Эта процедура длится 3 месяца, поэтому в апреле 2022 года ей будет начислена пенсия с произведенной индексацией в 8,6% за январь-февраль-март.

Никакие жалобы никуда и никому направлять не надо

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Ваша мама вероятно работала и получала денежку за то, что помогала проводить перепесь населения. Здесь все правомерно, что ей не давали надбавку. Но как только с ней был расторгнут договор, то пенсия должна быть выплачена в прежнем размере, как неработающему пенсионеру.

Уже февраль, и очень странно, что ей не вернули прежний размер, потому, пишите обращение в ПФР. Это должно было произойти автоматически.

Ссылайтесь на Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

С уважением.