Каковы права отчима на наследство - дом, машины и двор, приобретенные не в браке с ним?

• г. Новосибирск

Мама вышла замуж прожили 10 лет с мужем. Мама умерла 03.11.2021, есть две машины на ней, и дом. Так же нас у мамы двор. Я и брат. Вопрос.

Имеет ли право отчим, принемать участие в наследстве на дом, если он был преобретен не в браке с ним?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Он законный супруг на дату смерти, значит все имущество будет делиться между Вами поровну.

Муж относится к наследникам первой очереди наряду с родителями и детьми наследодателя. Когда было приобретено имущество наследодателя (в браке или до него), значения не имеет.

По Закону наследники первой очереди - дети, муж, родители.

Здравствуйте!

Да, Ваш отчим наравне с Вами имеет полное право претендовать на наследство. В наследственную массу входит все имущество наследодателя не зависимо от того было ли оно добрачное или приобретено в браке.

Здравствуйте,

Разумеется, супруг - наследник первой очереди к имуществу умершей супруги и наследует в равных долях с детьми. Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

У него просто супружеской доли не будет в имуществе раз оно приобреталось до брака.