Срыв погрузки груза - правомерны ли действия заказчика и перевозчика?

• г. Владимир

Я экспедитор. Был заключен договор-заявка на перевозку груза 15.01.22,загрузка в 15-00. 14.02.22. в 13-58 документы были подписаны обеими сторонами. Далее, СБ заказчика запрашивает дополнительные сведения о ТС и водителе (видимо, возникли какие-то подозрения) и даёт категорический отказ в загрузке. В 15-42 14.01.22 я оповестила перевозчика об отмене загрузки. На данный момент перевозчиком выставлен нам счёт на уплату штрафа за срыв погрузки на сумму равную 20 процентов от полной стоимости перевозки. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Отказ письменно предоставили? Думаю не правомерно штраф. Нужно смотреть документы.

Если договором предусмотрена неустойка в таком размере, то это может быть правомерным.

Уведомнение и извинения были отправлено по электронной почте текстом, с приложенным скрином экрана с отказом СБ.

Вопрос в том-данная ситуация может ли квалифицироваться как срыв загрузки и непредоставление груза? УАТ четко раскрывает данные понятия, и я не вижу в наших действиях состава перечисленных нарушений. Здесь скорее односторонний отказ от договора?