Повышение тарифа и снижение премии - какие изменения ждут сотрудников предприятия?

• г. Орёл

Предприятие увеличило тариф повременной оплаты труда, но намного уменьшило премию. Размер премии теперь определяется "оперативным временем", которое определяется "с потолка", произвольно. В положении о премировании упоминание об оперативном времени отсутствует. Насколько законны такие изменения и есть ли у кого-то подобные новшества?

Ответы на вопрос (1):

Надо изучать документы, регулирующие вопросы выплаты премии. Один вариант - когда премия является составляющей з/пл и обязательной, а другой, когда она выплачивается исходя из наличия денег и усмотрения руководства. Посмотрите трудовой договор, составную часть з/пл (оклад, надбавки и тд.). Но думаю у Вас не тот вариант, когда премия входит в состав зарплаты. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, они изучат документы и дадут оценку.