Если я закончу 11 класс в 19 лет, а после этого пойду в армию, а затем смогу ли я поступить в медицинский факультет в ВУЗ?

• г. Обнинск

Если я закончу 11 класс в 19 лет, а после этого пойду в армию, а затем смогу ли я поступить в медицинский факультет в ВУЗ?

Ответы на вопрос (2):

Результаты ЕГЭ, которые вы получили сразу после школы, действуют 4 года. Это значит, что вы можете их использовать, отслужив в армии. Вы можете попытаться улучшить свои результаты, сдать недостающие предметы. При этом сами решаете, баллы какого года предоставлять в вуз.

Вся актуальная информация о поступлении представлена на официальных сайтах вузов, а также в приемной комиссии.

Какие льготы существуют после армии и как их получить

Конечно, армия не откроет двери во все вузы страны, но на некоторые бонусы все же можно рассчитывать. Вы получите:

Право бесплатно пройти подготовительные курсы при вузе. Если вы не уверены в своих силах, это отличная возможность подтянуть знания. После прохождения таких курсов шансы на поступление значительно возрастают. Обязательное условие – наличие законченного среднего образования.

Преимущество на зачисление, если вы и другой абитуриент наберете одинаковое количество баллов.

Воспользоваться такими льготами могут абитуриенты, которые прошли службу по призыву или контракту.

К основному пакету документов нужно предоставить:

военный билет;

рекомендательное письмо от начальника воинской части, в которой вы служили.

Рекомендацию лучше всего получить заранее. Для этого за месяц до увольнения в запас обратитесь к своему непосредственному начальнику (командиру роты). При принятии положительного решения он ходатайствует о выдаче рекомендации перед командиром части. Проследите, чтобы на документе была его подпись и печать воинской части.

Препятствий нет, если по проходному баллу и иным условиям для поступления Вы пройдёте. Право на поступление в ВУЗ не зависит от возраста.

Но Вы можете поступить в ВУЗ и сразу после окончания 11 классов.

Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ установлено, что успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования имеют право на отсрочку от призыва до 1 октября года прохождения указанной аттестации. То есть, если Вы заканчиваете школу июне 2022 года, то до 01 октября 2022 года Вы имеете право на отсрочку, чтобы поступить в ВУЗ.

Можете попробовать поступить, не получится, в осенний призыв пойдёте в армию. Ответ полезен? Ставьте 👍