Положенна ли пенсия по потери кормильца ребенку-инвалиду.

• г. Находка

Ответы на вопрос (2):

Положена только одна пенсия: или по потере, или по инвалидности.

Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий в соответствии с Законом от 15.12.2001 № 166 – ФЗ и Законом от 17.12.2001 № 173 – ФЗ, установлен ст. 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ. Дети-инвалиды, получающие социальную пенсии по инвалидности и имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, в данной статье не поименованы и соответственно права на одновременное получение двух пенсий не имеют. Таким образом, ребенку-инвалиду может быть назначена либо пенсия по инвалидности, либо пенсия по случаю потери кормильца.