У меня умерла тетя не оставив завещания. Подскажите пожалуйста последовательность моих действий. С чего начать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Если нет завещания, то наследство принимают наследники по закону в порядке очередности:

1. Наследники первой очереди - дет,супруг и родителя наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2. наследники второй очереди, если нет наследников первой очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя ( племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Вы являетесь племянником Вашей тети ( она же наследодатель). Значит необходимо установить, кто есть в живых из наследников первой и второй очереди. Только после установления, Вы можете узнать, принимаете Вы наследство по праву преставления или нет.

Если наследников первой очереди нет, то наследует вторая очередь, в том числе племянники. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить имущество умершего на себя и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. С уважением,