Наследство бабушки - как распределить 4-х комнатную квартиру с прописанными в ней родственниками? Возможно ли выписать их без согласия собственника?

• г. Москва

Бабушка оставила наследство внуку 4-х комнатную квартиру площадью 80 кв. м., в которой без права собственности прописан Дядя (прописан до приватизации) и двое его не совершенно летних детей от разных браков (прописка без согласия собственника), после вступления в наследство, какую площадь или сколько комнат имеет право занять дядя с детьми?

Есть ли варианты выписки их из квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи. Оставила квартиру целиком? А там прописан дядя с правом проживания, но без доли?

Если так, то дядю не выписать можно, если они с вами не проживают, через суд.

Здравствуйте,

Если дядя в свое время отказался участвовать в приватизации, то выписать его не получится, у него пожизненное право проживать в квартире.

С детьми тоже тогда будет не просто, раз они прописаны с отцом, тем более несовершеннолетние.

Можно, конечно, попробовать выписать и выселить в судебном порядке, если не получится - определить порядок пользования спорной квартирой. В зависимости от площади комнат, они вполне могут претендовать на две, а то и на три комнаты. Ваша задача, соответственно, минимизировать их пожелания, чтоб в итоге предоставить им одну комнату.

Если дядя проживал в квартире на момент приватизации, то у него бессрочное (а не пожизненное!) право пользования ВСЕЙ квартирой (всеми комнатами и помещениями): пока сам из нее добровольно не переселится в иное жилое помещение, очень проблематично его снять с регистрации даже через суд. Но не могу сказать, что это совсем невозможное дело. Бывают положительные решения в судах и в таких случаях. Все зависит от опыта юриста в суде.

По закону и по судебной практике в нашей стране при отсутствии у дяди права собственности на долю в квартире суд не станет рассматривать иск к дяде и его детям об определении порядка пользования. Такой иск возможен только к собственникам, а они таковыми не являются.

Рекомендую показать выписку из домовой книги юристу, надо смотреть даты регистрации детей. Также надо понимать, где эта семья сейчас проживает. Только после этого можно ответить на вопрос о вариантах. Приходилось вести такие дела, там много важных нюансов, которые учитывает суд.

Несовершеннолетние по достижении 18 лет имеют право оспорить приватизацию, если они имели право пользования на момент приватизации. Для дяди, скорее всего, уже прошёл срок исковой давности.

Дядя прописан с рождения, приватизировали на момент когда он был ребёнком, можно-ли хотя-бы как-то разделить счета, и определить площадь пользования.

А также в этой квартире ранее были прописаны ещё две сестры которые также не участвовали в приватизации (были детьми) , но они давно добровольно выписаны, имеют-ли и они какае права на часть квартиры?

Олеся, здравствуйте! Если сестры не участвовали в приватизации, не отказывались от участия в ней, и выписались из квартиры добровольно, то у них нет никаких прав на эту квартиру. Если дядя со своими несовершеннолетними детьми в этой квартире только прописан, не оспаривал в судебном порядке свои права на приватизацию, в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования, а его детей не приобретшими право пользования (если они никогда не вселялись в эту квартиру).