Как получить жилищный сертификат при отсутствии жилья и 28 летнем трудовом стаже на Крайнем Севере? Советы для жителя Владивостока.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имею 28 лет трудового стажа на Крайнем Севере, не имею жилья в РФ, хочу получить жилищный сертификат, прописан во Владивостоке, но не знаю куда обратиться и вообще с чего начать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр!

Владивосток когда успели переместить на Крайний Север?

Вам в местную администрацию.

С документами, подтверждающими нуждаемость.

И получать на основании ст. 49-51 ЖК РФ.

Надо разобраться только с той квартирой где Вы прописаны. ЧТо это за жилье и кому оно принадлежит, какой площади.

Здравствуйте Александр

Обращаться следует в местную администрацию, если вы переехали из рКС после 1992 года и имеете стаж более пятнадцати лет, получите статус нуждающегося в жилье, а в дальнейшем жилищный сертификат и соответственно выплату.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ

Здравствуйте! Решением Правительства РФ, северяне включены в число участников федеральной программы "Жилище", и могут получить субсидии на приобретение жилья за пределами районов Крайнего Севера. Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением. Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

25 октября 2002 года N 125-ФЗ. п. 5:

Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

1. состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

2. норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека.

В случаях, предусмотренных законодательством РФ, при определении используемого для расчета размера жилищной субсидии норматива общей площади жилого помещения учитывается норма дополнительной жилой площади в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3. норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

Приморский край, в частности город Владивосток, относятся к Южным

районам Дальнего Востока (местность приравнена к районам Крайнего Севера).

Здравствуйте

Александр

Вы как работник имеющий стаж работы на КС имеете право на получение жилищной субсидии на приобретение жилья . Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию по месту жительства (департамент жилищной политики) с пакетом документов согласно ст.1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Какой пакет документов необходимо будет представить, вам скажут при обращении.

Статья 1

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 1 (в ред. ФЗ от 20.07.2020 N 228-ФЗ) распространяется на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с данным законом, вне зависимости от даты постановки на учет.

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Что эт о за квартира, Вы там живете или просто зарегистрированы?

Обращаться нужно в администрацию по месту жительства и становиться на учет нуждающихся, ст.51,52 ЖК РФ.

Вы получите жилищную субсидию как северяне.

ст.1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"