Конфликт по разработке сайта - просроченные сроки, неоплата и подписание Акта - как защитить свои интересы находясь за границей?
597₽ VIP

• г. Барнаул

После окончания работ по разработке сайта, клиент стал предъявлять претензии, что были просрочены оговоренные сроки и предложил не доплатить часть суммы (8000 р.). На данный момент задолженность клиента по договору составляет 28000 р. Между клиентом и мной был заключен договор на общую сумму 140000 р. Сроки в договоре не указаны, мы их согласовали устно - 3 месяца. Но работа заняла около 5 месяцев.

В свою очередь, после предложения клиента не доплатить, я предьявил ему встречное предложение доплатить 30% от суммы договора, так как было сделано больше, чем мы договаривались изначально.

Вся работа велась в рабочем чате в вотсап, переписка соханена.

Сайт передан клиенту и находится на его хостинге. Переданы доступы к сайту и инструкция по использованию.

5 февраля мною был направлен по электронной почте клиенту Акт выполненных работ для подписания (не подписанный мной, если это важно). Подписанный акт обратно по электронной почте я не получил и мотивированный отказ тоже. Прошло 7 дней.

Если мне придется обратиться в суд с судебным иском, могу ли я это сделать удаленно онлайн? И вообще, какие мои дальнешие действия, с учетом того, что нахожусь заграницей в настоящий момент. В россию пока обратно не собираюсь.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

На основании договора и статьи 779 ГК РФ Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной суммы.

Это можно сделать по почте.

Ряд судов предлагают онлайн-коеференции и видеоконференцсвязь.

Здравствуйте, Андрей! При наличии учетки Госуслуг, Вы сможете авторизоваться на сайте ГАС-Правосудие и это позволит Вам подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в отношении Вашего должника. Т.е. это можно сделать дистанционно. А можно направить заказной почтовой коррекспонденцией исковое заявление ответчику и в суд.

Если находитесь за границей, то лучше всего конечно удостоверить полномочия представителя (ст.53-54 ГПК РФ), чтобы представлял Ваши интересы в суде. Дистанционно если только решать, то это усложнит процесс доказывания. Кроме того, если были какие-то договоренности в переписке, то Вам ее придется удостоверять надлежащим образом, чтобы представить в качестве доказательства. Но суд будет исходить прежде всего из положений договора, а также результата, который можно будет определить путем привлечения судебного эксперта (ст.79 ГПК РФ), а это может удорожить спор, и в случае проигрыша, судебный процесс может обойтись гораздо дороже остатка суммы долга.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Для начала подпишите акт выполненных работ со своей стороны и еще раз отправьте заказчику.

Если так же будет тишина, тогда на основании ст. 779 ГК РФ только обращаться в суд с исковым заявлением (ГПК РФ Статья 131)

С 1 января 2017 года подать исковое заявление в федеральные суды общей юрисдикции можно в электронном виде. Для этого нужно заполнить специальную форму, размещённую на портале ГАС "Правосудие".

Здравствуйте! Да вы можете подать заявление в суд удалённо либо почтовым отправлением. Если вы отправили акт по почте, посмотрите когда он его получил (трек номер в квитанции об отправке), после получения отсчитываете 7 дней. Чтобы подать заявление:

1. Необходимо соблюсти претензионный порядок (требовать до суда вернуть сумму за работы).

2. Составить заявление, к нему приложить все документы, заверенные нотариусом, если вы не планируете участвовать, ходатайство о рассмотрении заявления в ваше отсутствие

3. Направить копию иска с приложением документов ответчику (обязательно с описью вложения)

4 В последнюю очередь формируете заявление прикладываете все-все документы, переписку с ответчиком, запечатываете и отправляете в суд ценным письмом

5 не забудьте оплатить госпошлину за подачу иска и также приложить доказательство к иску.

Ст 131 ГПК РФ, 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Односторонний отказ от их исполнения недопустим. Ст.310 ГК РФ.

Вам лучше всего подписать акт выполненных работ со своей стороны и направить почтой в адрес контрагента. Далее если даже другая сторона не подпишет его, то Вы не лишены права доказывать, что Вами выполнена работа по договору, даже в большем объеме.

После этого надо направить претензию клиенту.

И далее иск в суд. ст.131,132 ГПК РФ. Это вполне можно сделать почтой или через систему "Правосудие". Для этого Вам нужно пройти авторизацию, можете через госуслуги. Ваш договор, переписка, акт выполненных работ, сама работа, претензия будут доказательствами, Ст.55,56 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, Андрей.

1.Заявление в суд можно подать онлайн через ГАС Правосудие или систему "Мой Арбитр".

2. Досудебное урегулирование спора п.11.3 договора.

Направьте претензионное письмо в адрес Заказчика с требованиями подписания акта выполненных работ и оплаты по факту выполненных работ, и с уведомлением, что в случае несоблюдения требований обратитесь в суд. При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (абз. 2 ст. 222 ГПК РФ).

3. Далее документы передаются в суд в порядке искового производства (ст. 131 ГПК РФ), вы вправе действовать через представителя (гл. 5 ГПК РФ).

Здравствуйте.

1. Если вы зарегистрированы на Госуслугах, то вы можете подать иск удаленно в электронном виде через "ГАС Правосудие". Сам иск должен соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

2. Вы вправе попросить суд рассмотреть дело без вашего участия, а можете выдать доверенность юристу в России для представления ваших интересов в суде.

Андрей, здравствуйте!

К сожалению с такими ситуациями постоянно сталкиваются и юристы этого сайта.

Если договором подряда в соответствии со ст.702 Договор подряда ГК РФ сроки не оговорены, то как указал Верховный суд в Определении от 03 февраля 2015 г. N 52-КГ 14-1 что,

если срок выполнения работ в договоре подряда не определен, выполнение работ должно производиться в разумный срок

Срок исполнения работ должен определяться ст.314 Срок исполнения обязательства ГК РФ.

Статья вводит в деловой оборот понятие "разумный срок", указав на то, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Если у Вас возникла задолженность по оплате, не подписан акт приема - передачи, то договор считается не исполненным.

Вы можете истребовать долг по договору через суд предъявив иск в соответствии со ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ и процентов по ст.процентов по ст. 317.1 Проценты по денежному обязательству ГК РФ.

Иск можно подать в суд общею юрисдикции воспользовавшись модулем "Подача процессуальных документов в электронном виде" (справа вверху) согласно Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде

Российской Федерации от «27» декабря 2016 г. № 251

https://ej.sudrf.ru/info/poryadok

Андрей, добрый день.

Согласно условий договора (п. 4.2) оставшаяся сумма д/с в размере 28000 рублей оплачивается после подписания акта.

Если заказчик отказывается подписывать акт, направляйте ему односторонний акт сдачи, который и будет являться основанием для оплаты.

Отправлять можно на электронную почту указанную в реквизитах договора (п. 12.2. и 12.3).

У вас кстати по договору и переход права на сайт предусмотрен по акту или при утверждении всех этапов работ (п. 7.3), а вы уже все передали заказчику.

В случае немотивированного отказа от подписания акта, задолженность по оплате выполненных работ с заказчика может быть взыскана в судебном порядке.

Исковое заявление в суд вы можете направить почтой заказным письмом, либо через ГАС Правосудие, для этого необходимо иметь подтвержденную запись на госуслугах. Судебное рассмотрение может проходить без вашего участия, либо с участием вашего представителя по нотариальной доверенности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, Вам следует самом подписать Акт выполненных работ, а так же обязательно составьте досудебную претензию, и направьте заказчику. Согласно

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Всю переписку которая у Вас есть, необходимо нотариально заверить и предоставить в суд как доказательства ст. 56 ГПК РФ, вместе с исковым заявление составленным в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы можете подать иск удаленно в электронном виде через "ГАС Правосудие". Либо дать доверенность представителю юристу и он выполнит работу.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

В суд Вы можете обратиться удаленно, если имеете ЭЦП или регистрацию на Госуслугах. А, вообще, иск можно отправлять по почте. Тем более, что также необходимо копию иска направить и ответчику. Это требование ст.132 ГПК РФ. Суду необходимо будет представить квитанцию о таком направлении.

Прежде, чем обращаться в суд, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, то есть, направить заказчику претензию об исполнении обязательств. У Вас не предусмотрены законом никакие неустойки, поэтому за отказ от оплаты возможно предъявить в качестве дополнительного требования выплату процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Зря не подписали акт, поскольку это лишает заказчика информации о том, когда же Вы его подпишите. А по Вашему договору последняя оплата производится после подписания обеими сторонами акта выполненных работ. Рекомендую снова приложить уже подписанный Вами акт к претензии и указать, что Вы направляете его повторно.

Также нужно было предусмотреть увеличение сметы, если Вы сделали больше того, о чем договаривались (либо заключить доп. соглашение) - закон это допускает.

При этом, в Вашем договоре есть условие о том, что переписка по электронной почте является надлежащим извещением сторон, поэтому в Вашем случае вся переписка может быть доказательством при рассмотрении дела в суде.

Рекомендую обратить внимание на п.п.5.5,5.6 Договора и проверить, используется ли Ваш сайт, поскольку в таком случае можно считать, что акт подписан и претензии по качеству у Заказчика отсутствуют.

Также можно воспользоваться разделом 7 договора и считать, что заказчик на данный момент не имеет право пользоваться сайтом, поскольку ему еще не переданы исключительные права на него. Но по этому вопросу следует подумать отдельно, поскольку в данном разделе у Вас имеются некоторые противоречия.

С уважением.