Вопрос: как продать долю от доли?
199₽ VIP

• г. Пермь

Являюсь собственником 1/4 доли в квартире. Хочу разделить её на более мелкие и продать. Вопрос: как продать долю от доли?

Ответы на вопрос (4):

У вас квартира из 4 комнат? В квартире возможно нет технической возможности, а перепланировка запрещена законом, более того вы не можете ущемлять права остальных и суд учтет их мнение и отсутствие тех. возможности.\

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Здравствуйте, Иван! Чтобы продать долю, Вы должны соблюсти порядок преимущественной покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Для этого нужно направить остальным участникам долевой собственности предложение о покупке Вашей доли, например ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте! Доля в квартире согласно новому закону теперь может быть реализована только в том случае, если ее метраж соответствует установленной норме. Доля в общей собственности на квартиру может быть образована и отчуждена только в том случае, если ее итоговый размер позволит владельцу вселиться в помещение и проживать в нем со всеми удобствами. Проще говоря, на законодательном уровне установлена учетная норма в виде фиксированного значения метража. И вот если реализуемая доля меньше этой нормы – сделку продажи провести не получится.

Значение нормы устанавливается отдельно властями каждого региона РФ. Согласно Статье 252 ГК РФ, выделить долю можно двумя способами: по соглашению всех собственников или через суд. Если другие совладельцы согласны с выделом доли в натуре, нужно подготовить договор и зарегистрировать его в Росреестре, а потом оформить кадастровый паспорт и другие технические документы. После выделения доли вы обязаны предложить долю вашим соседям, и если они откажутся уже можете продать.

Это лучший ответ

Иван, вы можете раздробить свою долю на какие угодно кусочки. Например, если вы хотите продать половину, то у вас останется 1/8 в праве, и у покупателя 1/8, или вы можете разделить долю, допустим, на 4 части, тогда у всех будет по 1/16.

При этом продать такую долю в любом случае вы сможете только после предварительного уведомления других собственников (250 ГК РФ) и сделка будет нотариальная. Кроме того, вам необходимо иметь ввиду, что сделки по продаже «ничтожно малых долей» могут быть признаны недействительными.