Как восстановить данные в трудовой книжке и пересчитать пенсию для педагога на пенсии?

• г. Чита

Я учитель на пенсии. Когда-то я работала в течение учебного года в другой школе. В трудовой записи нет. Куда обращаться? Можно ли потом сделать перерасчет пенсии?

С уважением,

Н.Я.Федорова.

Ответы на вопрос (5):

Надежда, чтобы произвести перерасчет пенсии, необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и предоставить справку, подтверждающую неучтенный стаж работы, при наличии чего ПФР обязано пересчитать размер пенсии в сторону ее увеличения. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии. Удачи.

Всё зависит от того, какими документами вы сможете подтвердить факт вашей работы и период работы.

Тока на свидетельских показаниях и документам подтверждающим перевод денежных средств вам зп.

Перерасчет размера пенсии — это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого начислены страховые взносы на страховую пенсию, и в связи с другими обстоятельствами.

Сделайте запрос в школу, получите справку о з/п и затем только за перерасчетом обращайтесь в ПФР.