Как изменится пенсия пенсионерки после закрытия ИП в Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Я пенсионерка, 60 лет. Пенсию получала в Ростовской области по минималке. В декабре 2021 г закрыла свое ИП. Когда мне пересчитают пенсию. Надо ли писать заявление на пересчет и куда?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры-предприниматели также получат перерасчет после «увольнения». Законодательство. Если пенсионер был предпринимателем, то он также имеет право на перерасчет пенсии с учетом индексации после прекращения трудовой деятельности.

При прекращении работы органы ПФР производят в беззаявительном порядке перерасчет размера пенсии с учетом индексаций. Период установления нового размера пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения (прекращения трудовой деятельности).

Пенсионер начнет получать увеличенный размер пенсии после поступления в ПФР и обработки данных, при этом за период, необходимый для получения и обработки сведений, а также принятия решения, ему будет произведена доплата.

Совет:

обратитесь в ПФР с уточнением этого вопроса - был ли произведен перерасчет.