Что они могут проверить, каковы полномочия проверяющих, и возможно ли не допускать их на территорию предприятия для проверки.

• г. Москва

Срочно нужна ваша помощь. Через 2 дня к нам на предприятие приходит проверка от МЧС. Что они могут проверить, каковы полномочия проверяющих, и возможно ли не допускать их на территорию предприятия для проверки. Есть ли шанс, чтобы проверка не была проведена. Очень жду ответа. Заранее всем благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

На Ваш вопрос можно было бы ответить точнее, если бы вы указали хотя бы город.

Проверка может быть инициирована управлением МЧС РФ по субъекту РФ, а может и местным органом, созданным на основании соответствующего законодательного акта субъекта РФ. Скорее всего будут проверять пожарную безопасность.

Дать им от ворот-поворот - не выход.

Проверьте предписание на проверку: там будет ссылка на закон, на основании которого производится проверка, указано какая проверка, перечислены проверяемые моменты, перечислены проверяющие. Проверьте паспорта у всех проверяющих. Потребуйте свой экземпляр предписания, если не дадут - снимите копию с того, что предъявили.

Когда будет проверка - действуйте в рамках предписания.

Внимательно прочитайте, что написано в акте по результатам проверки.

Желаю успеха!