После чего хотела бы пойти в очередной отпуск, который в этом году не брала.

• г. Красноярск

Я работаю доцентом кафедры физика СФУ. С 30 мая по 16 октября 2012 года нахожусь на больничном по беременности и родам. После чего хотела бы пойти в очередной отпуск, который в этом году не брала. А затем в отпуск по уходу за ребенком. На что в отделе кадров мне ответили, что если я возьму отпуск в течение учебного года, то человеку, работающему за меня, оплачивать работу не будут. Поясните, пожалуйста, правомерно-ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 260 ТК РФ независимо от того, наступило ли у работницы право на отпуск или нет, работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью.

Таким образом, можно пойти в очередной отпуск после отпуска по беременности и родам, ваше желание правомерно.

Спасибо за ответ!

Но подскажите что делать, если работодатель не предоставляет очередной отпуск, говоря, что человеку, работающему за меня, платить не будут.