Истец подал исковое заявление о выписке несовершеннолетнего из квартиры собственника, но получил отказ. Можно ли подать частную жалобу в районный или областной суд?

• г. Владимир

Ранее районный суд вынес решение и отказал в удовлетворении требований истца о выписке несовершеннолетнего из квартиры собственника. Иск был подан заново. В исковом заявлении были добавлены требования о признании ответчика бывшим членом семьи истца и признании утратившим право пользования жилым помещением. Кроме того добавлены основания, в которых говорится что ответчик не является членом семьи истца. Суд вынес определение об оставлении дела без рассмотрения, так как имеется ранее вступившее в силу решение суда. Могу ли я подать частную жалобу? Кому эту жалобу подавать: в районный суд или областной?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать апелляционную жалобу на определение, в определении указано, куда подаётся жалоба в вышестоящий й суд.

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать частную жалобу, подается она в областной суд (в Вашем случае), НО через районный суд. Кстати, в Определении суда указано на эту правовую возможность, как и указан "суд", в который подается такая жалоба. Ст. ст. 331-333 ГПК РФ. Учтите, что у Вас всего 15 дней.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Частные жалобы подаются через суд, который рассматривает дело по существу в качестве первой инстанции. Если заявитель пропустит срок, его можно восстановить. Для этого следует составить соответствующее ходатайство. Причем подавать частную жалобу следует только одновременно с таким ходатайством.